ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Секретарь:55-72-40
    Завучи: 55-07-86
    e-mail: spm111@yandex.ru
  • РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ (РВСН)

- вид войск Вооруженных сил Российской Федерации, главный компонент ее стратегических ядерных сил. Предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения стратегических объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника. РВСН созданы в 1959. Имеют на вооружении боевые межконтинентальные ракетные комплексы различных типов, оснащенные ядерным оружием. Обладая практически неограниченной возможностью оперативного выхода из пунктов постоянной дислокации и скрытого рассредоточения на больших территориях, они реально отражают приоритет России в ракетно-ядерной области.

РВСН включают ракетные войска стационарного и мобильного базирования, на вооружении которых имеются комплексы "Тополь-м" на автомобильном шасси, боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК). Также в составе РВСН имеются специальные войска (части и подразделения ракетно-технические, ядерно-технические, радиационной и химической защиты, радиоэлектронной борьбы, охраны и разведки), части и подразделения транспортной авиации и другие.