ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • начало

    Содержание

    1. ВВЕДЕНИЕ
    2. Ракетные войска стратегического назначения
    3. Сухопутные войска
    4. Военно-воздушные силы
    5. Военно-морской флот
    6. Проверь себя!

    преподаватель ОБЖ
    Лихачев Сергей Николаевич

    наши координаты
    Школа N65
    Школа N65
    614113, г.Пермь,
    ул. Кировоградская,
    дом 53
    Директор: 55-59-28
    Секретарь:55-72-40
    Завучи: 55-07-86
    e-mail: spm111@yandex.ru
    http://ced.perm.ru
  • "Служение Отечеству, вне всякого сомнения, дело святое!"

    ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ (ВВС)

    ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ (ВВС), вид вооруженных сил, основное ударное наступательно оборонительное и маневренное средство вооруженных сил. Они предназначены для ведения разведки группировок противника; обеспечения завоевания господства (сдерживания) в воздухе; защиты от ударов с воздуха важных военно-экономических районов (объектов) и группировок войск. А также предупреждения о воздушном нападении, поражения объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника; поддержки с воздуха сухопутных войск и сил флота; высадки воздушных десантов; перевозки войск и материальных средств по воздуху.

    Основной ударной силой ВВС Российской Федерации являются боевые самолеты - бомбардировщики, истребители и штурмовики, способные наносить ракетно-бомбовые удары по наземным целям и эффективно вести воздушные бои. После объединения с войсками Противовоздушной обороны (ПВО) (1998) в состав ВВС вошли также истребители-перехватчики и зенитные ракетные комплексы. В мирное время ВВС осуществляют охрану государственной границы РФ в воздушном пространстве.


    БОМБАРДИРОВОЧНАЯ АВИАЦИЯ

    БОМБАРДИРОВОЧНАЯ АВИАЦИЯ, род военной авиации, основное ударное средство Военно-воздушных сил (ВВС). Имеет на вооружении стратегические (в России - Ту-160, Ту-95МС), дальние (Ту-22М3) и фронтовые (Су-24, Су-34, МиГ-27, Су-17) бомбардировщики. Авиация предназначена для поражения группировок войск, авиации, военно-морских сил противника, разрушения его важных военных, военно-промышленных, энергетических объектов, узлов коммуникаций преимущественно в стратегической и оперативной глубине. Может решать задачи ведения воздушной разведки и минирования с воздуха.


    ИСТРЕБИТЕЛЬНАЯ АВИАЦИЯ

    ИСТРЕБИТЕЛЬНАЯ АВИАЦИЯ, род военной авиации, одно из основных средств борьбы с воздушным противником. Имеет на вооружении самолеты-истребители (в России - МиГ-29, МиГ-31, Су-27). Предназначена для поражения самолетов, вертолетов, крылатых ракет и беспилотных средств противника в воздухе. Может решать задачи по поражению наземных (морских) объектов противника в тактической и ближайшей оперативной глубине, а также по ведению воздушной разведки.


    ШТУРМОВАЯ АВИАЦИЯ

    ШТУРМОВАЯ АВИАЦИЯ, род военной авиации, основная задача которого - авиационная поддержка войск. Имеет на вооружении самолеты-штурмовики (в России - Су-25, Су-32). Предназначена для поражения войск, наземных (морских) объектов противника (главным образом малоразмерных и подвижных) преимущественно на переднем крае, в тактической и ближайшей оперативной глубине, а также для минирования с воздуха. Может решать задачи поражения вертолетов (самолетов) противника в воздухе, а также ведения воздушной разведки.


    РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ АВИАЦИЯ

    РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ АВИАЦИЯ, род военной авиации, предназначенный для ведения воздушной разведки противника, местности и погоды; может уничтожать скрытые объекты противника. Имеет на вооружении дальние (стратегические) разведчики (в России - Ту-16Р, Ту-22Р, Ту-95МР), фронтовые (тактические) разведчики (Су-17МР, Су-24МР, МиГ-25РБ) и беспилотные летательные аппараты. В отдельных случаях самолеты и вертолеты-разведчики способны одновременно с ведением разведки уничтожать вскрытые ими объекты противника.


    ВОЕННО-ТРАНСПОРТНАЯ АВИАЦИЯ (ВТА)

    ВОЕННО-ТРАНСПОРТНАЯ АВИАЦИЯ (ВТА), род военной авиации, предназначенный для перевозок вооружения и военной техники, личного состава, материальных средств; для десантирования, доставки в тыл противника вооружения, боеприпасов, эвакуации раненых, больных, ведения радиоэлектронной борьбы, разведки.

    ВВС РФ имеет на вооружении стратегические и тактические военно-транспортные самолеты. Стратегические осуществляют дальние (в том числе межконтинентальные) перевозки боевой и специальной техники, личного состава и материальных средств в интересах (Ан-22, Ан-70, Ан-124, Ан-225, Ил-76); тактические предназначены для перевозок войск и техники в пределах театра военных действий, а также высадки оперативно-тактических воздушных десантов (Ан-12, Ан-26, Ан-72, Ил-76).

    В годы Великой Отечественной войны советские ВВС совершили более 3 млн. боевых вылетов сбросили на врага более 600 тыс. тонн бомб. В воздухе и на аэродромах они уничтожили 48 тыс. вражеских самолётов. Более 600 раз советские лётчики применяли воздушный таран. Подвиг Н Гастелло, направившего свой горящий самолёт на колонну немецкой техники, повторили ещё 502 советских лётчика. В послевоенное время ВВС использовались в ходе боевых действий в Афганистане, на территории Чеченской республики и других локальных конфликтах. Вертолетчик Н. Майданов за мужество и отвагу проявленные при выполнении воинского долга в Афганистане и Чечне был удостоен звания Героя Советского Союза и звания Героя России.

    Назад Наверх Далее

    Яндекс.Реклама