ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • начало

    Содержание

    1. ВВЕДЕНИЕ
    2. Ракетные войска стратегического назначения
    3. Сухопутные войска
    4. Военно-воздушные силы
    5. Военно-морской флот
    6. Проверь себя!

    преподаватель ОБЖ
    Лихачев Сергей Николаевич

    наши координаты
    Школа N65
    Школа N65
    614113, г.Пермь,
    ул. Кировоградская,
    дом 53
    Директор: 55-59-28
    Секретарь:55-72-40
    Завучи: 55-07-86
    e-mail: spm111@yandex.ru
    http://ced.perm.ru
  • "Служение Отечеству, вне всякого сомнения, дело святое!"

    ВВЕДЕНИЕ

    В недалёком прошлом военная служба, для молодых людей была своеобразной проверкой на зрелость. Служить в армии было престижно, и к выполнению данной обязанности относились весьма ответственно, к ней готовились заранее.

    В Советском Союзе существовала целая система воспитания и подготовки защитников Родины. Издавалось множество книг, журналов об армии, по телевидению практически каждую неделю показывали фильмы на военную тематику. Молодые люди сами увлекались военной техникой, оружием, дети во дворах играли в войну, представляя себя в роли защитников своей страны.

    В настоящее время заметно ослабло стремление молодых людей служить Родине. Молодёжь знает об армии очень мало, СМИ долгое время трубили о неуставных взаимоотношениях и только в последние время ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Появляются новые телевизионные фильмы, посвященные вооружённым силам, в образовательных учреждениях стали уделять более пристальное внимание курсу "Основы военной службы". Цель данного курса дать учащимся первоначальное представление об армии. Большой проблемой при ведении курса ОВС является отсутствие наглядных пособий, в результате молодые люди не могут отличить танк от бронетранспортёра.

    В нашей школе в целях патриотического воспитания учащихся проводится систематическая работа. В течение учебного года данной проблеме уделяется большое внимание на уроках ОВС и истории.

    Летом 2003 года на базе нашей школы были проведены военно-спортивные сборы для юношей, окончивших 10 классов. В ходе этих сборов с учащимися проводились занятия по тактической подготовке, с учетом опыта боевых действий в локальных войнах. Также проводились занятия по строевой, стрелковой, медицинской подготовке. При содействии командования в/ч 3426, были проведены боевые стрельбы и экскурсия с целью ознакомления с бытом военнослужащих.

    В настоящее время данный опыт используется для проведения районного оборонно-спортивного лагеря на базе районного центра по ОБЖ и допризывной подготовке граждан. С данным центром поддерживается самая тесная связь. С учащимися школы на базе центра по ОБЖ проводились занятия по стрелковой подготовке.

    В течение учебного года стало доброй традицией приглашать ветеранов Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн для бесед с учащимися.

    Данная работа имеет чисто практическое применение и предназначена для начального ознакомления учащихся с видами и родами вооружённых сил России. Работа снабжена достаточно большим количеством иллюстраций с изображением различных видов боевой техники и вооружения, что вызывает наибольший интерес у старшеклассников.

    Главная цель, работы - популяризация вооруженных сил России среди молодёжи.

    Яндекс.Реклама