ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • начало

    Содержание

    1. ВВЕДЕНИЕ
    2. Ракетные войска стратегического назначения
    3. Сухопутные войска
    4. Военно-воздушные силы
    5. Военно-морской флот
    6. Проверь себя!

    преподаватель ОБЖ
    Лихачев Сергей Николаевич

    наши координаты
    Школа N65
    Школа N65
    614113, г.Пермь,
    ул. Кировоградская,
    дом 53
    Директор: 55-59-28
    Секретарь:55-72-40
    Завучи: 55-07-86
    e-mail: spm111@yandex.ru
    http://ced.perm.ru
  • ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ (ВМФ)

    ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ (ВМФ), военно-морские силы (ВМС), вид вооруженных сил, предназначенный для ведения боевых действий в различных районах Мирового океана. Включает рода сил: надводные и подводные силы, морскую авиацию, береговые ракетно-артиллерийские войска, морскую пехоту, силы противовоздушной обороны (ПВО), войска тыла и др.

    ВМФ Российской Федерации предназначен для уничтожения группировок флота противника в море и на береговых базах, для нанесения ядерных ударов по его наземным объектам, для борьбы на морских коммуникациях, для содействия сухопутным войскам в операциях на континентальных театрах военных действий, для высадки морских десантов, а также для отражения десантов противника. ВМФ РФ подразделяется на стратегические ядерные силы и силы общего назначения. В организационно отношении ВМФ включает: Северный, Балтийский, Черноморский, Тихоокеанский флоты, Каспийскую флотилию.

    Современный подводный флот, способен совершать плавание и выполнять боевые задачи в подводном или надводном положении фактически во всех морях и океанах. Современные подводные лодки вооружены баллистическими и крылатыми ракетами, торпедами, минами, имеют дизельные или атомные энергетические установки. Атомные подводные лодки могут до нескольких месяцев находиться в подводном плавании и двигаться со скоростью до 36 уз (66,7 км/ч).


    МОРСКАЯ АВИАЦИЯ

    МОРСКАЯ АВИАЦИЯ, род сил военно-морского флота (военно-морских сил), предназначенный для уничтожения сил флота противника, прикрытия корабельных группировок, ведения воздушной разведки.

    В составе морской авиации РФ: морская ракетоносная авиация, тактическая, палубная, противолодочная и береговая авиация. Морская ракетоносная авиация имеет на вооружении самолеты-ракетоносцы (Ту-16К) и дальние ракетоносцы-бомбардировщики (Ту-22М3). Предназначена для нанесения бомбовых и ракетных ударов по береговым объектам противника, для противоборства с группировками надводных кораблей в океане, подводными лодками и уничтожения транспортов.

    Тактическая авиация имеет на вооружении истребители корабельного базирования (Су-27К, Су-33 и МиГ-29К). Предназначена для уничтожения авиации противника в воздухе, зенитных управляемых ракет (на стартовых позициях) и других средств противовоздушной обороны противника, ведение тактической разведки и др. Для вспомогательных целей используется вертолётная авиация (Ка-25).


    МОРСКАЯ ПЕХОТА

    МОРСКАЯ ПЕХОТА, род сил ВМФ (ВМС), специально подготовленный для ведения боевых действий в морских десантах и для выполнения различных задач в приморских районах. Морские пехотинцы покрыли себя неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны и в боевых действиях на территории Чеченской республики. При помощи десантных кораблей или авиации морские пехотинцы способны высадиться на любом побережье и удерживать его до подхода главных сил.


    БЕРЕГОВАЯ ОБОРОНА, силы, средства флота и береговые укрепления для обороны военно-морских баз, портов, побережья и островов. Оборона морского побережья осуществляется совместными усилиями сухопутных войск, ВМФ (ВМС), ВВС и войск ПВО. В конце 1970-х годов для советского Военно-морского флота был создан береговой ракетный комплекс с ракетами П-21, предназначенный для поражения кораблей противника в прибрежной зоне. В 1987 году в СССР были начаты испытания самоходного 130-мм артиллерийского комплекса А-222 "Берег", предназначенного для борьбы с надводными целями.


    ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЙСКА

    войска, предназначенные для охраны сухопутных, морских и речных (озерных) границ государства. Главная задача ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК недопущение незаконного проникновения на территорию в морское пространство Р.Ф. Структурно состоят из сухопутных и морских подразделений и частей.

    В Российской Федерации с марта 2003 входят в состав Федеральной службы безопасности (ФСБ).

    Военнослужащие ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК принимали участие в конфликтах на КВЖД, в бое столкновениях с басмачами в Средней Азии, в боях на реке Халхин-Гол, у озера Хасан и других приграничных конфликтах. В годы Великой Отечественной войны пограничники первыми встретили врага и не оставили своих рубежей без приказа. Примером воинского мастерства и самоотверженного выполнения воинского долга пограничниками являются оборона Брестской крепости, 11-ти дневная оборона13-й пограничной заставы Владимиро-Волынского пограничного отряда и действия многих других пограничных подразделений.


    ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА

    ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА (ВВ) Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляют охрану государственных объектов особой важности, специальных грузов, и др. В установленном законом порядке участвуют в охране общественного порядка (при массовых мероприятиях, стихийных бедствиях, пожарах и т. п.). Внутренние войска оснащены современной военной техникой и другими средствами, позволяющими успешно выполнять возложенные на них задачи. Продолжая славные традиции войск ВЧК, ОГПУ, НКВД, Внутренние войска, верно, служат нашему государству. В годы Великой Отечественной войны войска НКВД выполняли задачи в тесном взаимодействии с войсками действующей армии. Они поддерживали порядок в прифронтовой полосе, вели борьбу с вражескими разведывательными и диверсионными группами, охраняли важные объекты и коммуникации.

    Внутренние войска хорошо зарекомендовали себя в различных межнациональных и в иных локальных вооруженных конфликтах на Северном Кавказе и других регионах.

    Назад Наверх Далее

    Яндекс.Реклама