ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • начало

    Содержание

    1. ВВЕДЕНИЕ
    2. Ракетные войска стратегического назначения
    3. Сухопутные войска
    4. Военно-воздушные силы
    5. Военно-морской флот
    6. Проверь себя!

    преподаватель ОБЖ
    Лихачев Сергей Николаевич

    наши координаты
    Школа N65
    Школа N65
    614113, г.Пермь,
    ул. Кировоградская,
    дом 53
    Директор: 55-59-28
    Секретарь:55-72-40
    Завучи: 55-07-86
    e-mail: spm111@yandex.ru
    http://ced.perm.ru
  • Сухопутные войска РФ

    Сухопутные войска РФ способны во взаимодействии с другими видами сил вести наступление в целях разгрома группировки противника и овладения его территорией, наносить огневые удары на большую глубину, отражать вторжение противника, его крупных воздушных десантов, удерживать занимаемые территории, районы и рубежи. В настоящее время им принадлежит главная роль в решении задач по прикрытию государственной границы, отражению ударов агрессора на суше, удержанию занимаемой территории, разгрому группировок войск противника и в достижении конечных целей, как в ядерной войне, так и в войне с применением только обычных средств поражения. Кроме того, они должны быть способны защищать национальные интересы России в рамках ее международных обязательств.

    Сухопутные войска РФ - самый старый и многочисленный по боевому составу вид Вооруженных сил. В течении многих лет им принадлежала ведущая роль в решении важнейших задач, которые ставились перед отечественными Вооруженными силами. В огне Великой Отечественной войны была проверенна их боевая готовность.

    В историческом развитии Сухопутных войск ВС РФ особое место занимает Отечественная война 1812 года. В сражениях против французской армии, покорившей всю Европу, русские войска, оказавшиеся более подготовленными и развеяли миф о непобедимости Наполеона.

    В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., все важнейшие задачи по борьбе с немецко-фашистскими войсками решались Сухопутными войсками.

    Сухопутные войска РФ имеют в своём составе: мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерию, войсковую ПВО, армейскую авиацию; специальные войска (разведывательные, связи, радиоэлектронной борьбы, инженерные, радиационной, химической и биологической защиты, технического обеспечения, автомобильные и охраны тыла); воинские части и учреждения тыла.

    МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА

    МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА, самый многочисленный род Сухопутных войск (с 1963). Мотострелковые войска сохранили лучшие традиции российской и советской пехоты, которая именовалась "царицей полей" Состоят из мотострелковых соединений, частей и подразделений, в которые входят мотострелковые, артиллерийские, танковые и другие части и подразделения.

    Мотострелковые войска оснащены современным вооружением для поражения наземных и воздушных целей - автоматическим оружием (автоматы, пулемёты), артиллерии, ракетами тактического назначении, танками, боевыми машинами пехоты (БМП-1,БМП-2, БМП-3), бронетранспортёрами (БТР-70, БТР-80, БТР-90).








    ТАНКОВЫЕ ВОЙСКА

    ТАНКОВЫЕ ВОЙСКА, род сухопутных войск. Они состоят из танковых, мотострелковых (механизированных, мотопехотных), ракетных, артиллерийских и других подразделений и частей. Это основная ударная сила Сухопутных войск Они оснащены танками (Т-72, Т-80, Т-90), самоходной артиллерией ("Геоцинт", "Мста"), ракетным оружием и др. Танковые войска характеризуются высокой манёвренностью и повышенной устойчивостью к воздействию ядерного оружия. Современные танковые войска способны совершать стремительные марши на большие расстояния, прорывать оборону и в высоком темпе развивать наступление, с ходу преодолевать водные преграды в брод и на переправочных средствах.

    В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. советские танковые войска, имея лучшие в мире танки ( Т-34, КВ, ИС) , одержали победу над фашистскими "тиграми" и "патерами", сыграли огромную роль в разгроме врага.








    РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА И АРТИЛЛЕРИЯ

    РАКЕТНЫЕ ВОЙСКА И АРТИЛЛЕРИЯ, род Сухопутных войск, созданный в начале 60-х гг. в Вооруженных Силах СССР для ядерного и огневого поражения противника. Ракетные войска и артиллерия, как род войск сохранены в Вооруженных Силах Российской Федерации. В настоящее время на вооружении ракетных войск и артиллерии стоят реактивные системы залпового огня "Град", "Смерч", "Ураган", артиллеристские орудия Д-30 и другое вооружение. Все виды вооружения прошли испытания и показали высокую эффективность в ходе боевых действий в Афганистане и на территории Чеченской республике.

    Противовоздушная оборона сухопутных войск

    Противовоздушная оборона сухопутных войск представляет собой комплекс боевых действий различных сил и средств ПВО, состоящих на вооружении частей и подразделений сухопутных войск. Противоздушная оборона сухопутных войск организуется с целью нанести поражение средствам воздушного нападения противника, отразить удары его авиации и ракет по войскам и тыловым объектам, а также воспретить ведение воздушной разведки. Сегодня на вооружении ПВО сухопутных войск находятся эффективные и мобильные зенитно-ракетные комплексы: "Шилка", "Стлела-10", "Куб", "Тунгуска", переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) "Стрела-3", "Игла", "Игла-1" и др.

    Противоздушная оборона сухопутных войск доказала свою эффективность в годы Великой Отечественной войны и в локальных послевоенных вооруженных конфликтах, в том числе в Египте, во Вьетнаме, в Афганистане и др.







    Воздушно-десантные войска

    ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ), род сухопутных войск, предназначенных для выброски (высадки) с воздуха в тыл противника и ведения боевых действий. ВДВ состоят из парашютно-десантных, танковых, артиллерийских, самоходно-артиллерийских и других частей и подразделений. Воздушно-десантные войска оснащены авиатранспортабельными самоходными артиллеристскими, ракетными противотанковыми и зенитными средствами, бронетранспортёрами, боевыми машинами (БМД), автоматическим стрелковым оружием, средствами связи и управления. Имеющаяся парашютно-десантная техника позволяет выбрасывать десанты и грузы в любых условиях погоды и местности, днём и ночью, с различных высот.

    В годы Великой Отечественной войны все имеющиеся пять корпусов ВДВ участвовали в ожесточенных боях с захватчиками на территории Латвии, Белоруссии, Украины. Подразделения ВДВ принимали участие в боях под Москвой, Ржевом, Сталинградом и др. Наиболее крупной операцией ВДВ была Вяземская воздушно-десантная операция, всего в тыл противника было заброшено около 10 тысяч десантников. Также были проведены высадки десантов в Харбине, Порт-Артуре и Южном Сахалине. Все воздушно-десантные части в годы Великой Отечественной войны все части и подразделения ВДВ получили наименование "гвардейских". Тысячи солдат, сержантов и офицеров ВДВ награждены орденами и медалями, а 296 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Во второй половине XX века части ВДВ принимали участие в событиях в Венгрии в 1956году, в Чехословакии в 1968 году и других локальных конфликтах. В Афганистане части ВДВ были самыми боеспособными и понесли меньше, чем другие подразделения. Воздушно-десантные войска принимали активное участие во всех вооруженных конфликтах на территории бывшего СССР. В настоящее время части ВДВ используются на территории Чеченской республики и в других регионах Северного Кавказа.


    АРМЕЙСКАЯ АВИАЦИЯ

    АРМЕЙСКАЯ АВИАЦИЯ, составная часть ВВС ряда государств; предназначена для действий непосредственно в интересах общевойсковых формирований. Делится на штурмовую, разведывательную, транспортную и специального назначения; вооружена в основном вертолетами (Ми-8, Ми-6, Ми-24, Ми-28, Ка-50) и частично самолётами (Су-25, Ан-12, Ил-76 и др.).







    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОЙСКА

    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОЙСКА, подразделения и части, предназначенные для выполнения специальных задач по обеспечению боевой и повседневной деятельности вооруженных сил (по инженерной, радиотехнической, химической и др.) и имеющие специальное техническое оснащение. Для успешного и своевременного решения поставленных задач, имеются подразделения войсковой разведки, радио- и радиотехнической, инженерной и других специальных видов разведки.

    В настоящее время создано много подразделения специального назначения для борьбы с незаконными вооружёнными банд формированиями на территории Чеченской республики и в Таджикистане. В годы афганской войны 1979-1989гг части спецназа доказали свою эффективность, они занимались разведкой, уничтожали караваны с оружием и банд формирования душманов.


    ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА

    ИНЖЕНЕРНЫЕ ВОЙСКА, специальные войска, предназначенные для инженерного обеспечения боевых действий войск. В российской армии состоят из инженерно-саперных (саперных), инженерно-дорожных, понтонно-мостовых, переправочно-десантных и других соединений, частей и подразделений. Они оснащены разнообразной высокопроизводительной техникой для производства сложных трудоёмких инженерных работ, различными переправочно-десантными и понтонно-мостовыми средствами для форсирования водных преград в высоких темпах, средствами для быстрого создания противотанковых, противопехотных и иных заграждений.


    АВТОМОБИЛЬНЫЕ ВОЙСКА

    АВТОМОБИЛЬНЫЕ ВОЙСКА, специальные войска для подвоза материальных средств, эвакуации раненых, перевозки войск. Автомобильные части хорошо зарекомендовали себя в годы Великой Отечественной войны, в ходе боевых действий в Афганистане и на территории Чеченской республики.

    Назад Наверх Далее

    Яндекс.Реклама