ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Завучи: 55-07-86
    e-mail: spm111@yandex.ru
  • ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИИ

Вооружённые силы России состоят из видов и родов войск. Вооружённые силы, часть структуры государства, связанная с выполнением его внешних функций (оборона страны и др.). Один из важнейших элементов военной организации государства. До XX века вооруженные силы включали сухопутную армию и военно-морской флот (ВМФ). Современные Вооруженные силы состоят из различных видов вооруженных сил (сухопутные войска, ВВС, ВМФ и др.), некоторых военных организаций государства, высших органов военного управления, органов тыла. Виды Вооруженных сил делятся на рода войск (рода сил в ВМФ, род авиации) и специальные войска. Вооруженные силы комплектуются на основе всеобщей воинской обязанности и на контрактной основе.

Вооруженные силы Российской Федерации (ВСРФ) предназначены для отражения нападения противника и его разгрома, а также для выполнения задач в соответствии с международными обязательствами. Структурно Вооруженные силы РФ состоят из четырёх видов: Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), Сухопутные войска, Военно-воздушные силы (ВВС), Военно-морской флот (ВМФ). Вид Вооруженных сил (ВС) - это часть Вооруженных сил государства, предназначенная для ведения боевых действий в определённой сфере (на суше, на море, в воздухе, в космосе) специфическим видом вооружения. Каждому виду ВС свойственны своя структура, вооружение, система боевой подготовки и материально- техническое обеспечение. Структурно каждый вид ВС состоит из следующих компонентов:

В составе видов ВС имеются Рода войск - составляющие вида ВС, включающая в себя воинские формирования, которые имеют свойственные только им вооружения и способы их боевого применения.

Вооружённые силы России созданы на основании указа Президента Российской Федерации № 466 от 7 мая 1992 года, после распада СССР. Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, согласно статье 87 Конституции Р.Ф., является Президент России.

Наверх Далее