Фотодокументы

Богородская церковно-приходская школа рабочей молодежи, построена в 1896 году по проекту архитектора Попатенко В.В., улицы Оханская и Пермская (Кирова и Газеты "Звезда")

Мариинская женская гимназия - Сельскохозяйственный институт. Здание было освещено в 1887 году. При гимназии содержалась Николаевская церковь. Архитектор - Дютель, ул. Обвинская (25 Октября).

Женское епархиальное училище - Хореографическое училище, было построено в 1893 году по проекту Глумова-Турчевича под вольные почты, в 1889 году здание купила Пермская казна и в 1891 году здесь открылось училище. В 1894 году при нем построили церковь святых мучениц Софии, Веры, Надежды, Любови,ул. Петропавловская и Соликамская (Коммунистическая и Горького).
Кирилло-Мефодиевское училище - СЮТ "Муравейник". Здание построено в 1911 году, в память 1000-летия со дня смерти святого Мефодия - одного из создателей славянской письменности. Архитектор Керджинский, Кунгурский переулок и угол Большой Ямской (Комсомольский проспект и ул.Пушкина)

Мужское духовное училище - Институт культуры, открыто в 1818 году. Это здание - бывший барский дом, купленный духовной семинарией. В 1887 году при училище была построена церковь святых Кирилла и Мефодия, улицы Пермская и Покровская (Газеты "Звезда" и Ленина)

Пермская духовная семинария - ПВВКИКУ, строилась с 1828 года по 1843 год. В 1853 году при семинарии была построена Ионна-Богословская церковь. Архитертор - Свиязев, улица Монастырская и Кунгурский переулок (Орджоникидзе - Комсомольский проспект)
Мужское техническое училище - Железнодорожно-техническое училище, открыто с 1881 года. Дом был построен для генерала Рашета, приехавшего из Екатеринбурга для ведения железнодорожного строительства, он же продал дом железнодорожному управлению, ул Торговая (Советская).

Церковно-приходское Суслинское училище - Школа № 7 (названо в честь городского головы Суслова). По проекту архитектора Попатенко В., ул. Екатерининская (Большевистская)

Екатерино-Петровское городское училище - с 1961 года в этом здании - Пермское музыкальное училище. Закладка здания была в 1901 году, а в 1903 году прошло торжественное освещение. Построено на деньги сибирского золотопромышленника Базанова И.И., завещанные городу. Архитектор Попатенко, ул. Екатерининская (Большевистская).
Гимназия Барбатенко - школа № 21. Здание строилось в конце XIX века, первый этаж занимали магазины Синакевича, угол улиц Сибирская и Оханская (К. Маркса и Газеты "Звезда")

Строительство ночлежного дома шло в 1914-1916 годах на средства Мешкова. В годы 1-ой мировой войны в здании располагались воинские части, а в 1916 году Мешков передал его Университету на открытие которого присутствовал лично.

Бактериологический институт Пермского Губернского Земства имени профессора В.М.Здравосмыслова. Построен в 1906 году по ул Большая Ямская (Пушкина).
Дом на углу улиц сибирская (К.Маркса) и Большая Ямская (Пушкина) в 1898 году принадлежал А.С.Коневу, старшему механику в Управлении Пермским почтовым телеграфом, после 1905 года дом принадлежал Федотову - торговцу железом и сталью, с 1907 по 1915 года здесь была открыта лечебница Филимонова, затем - Императорское музыкальное училище и нотная библиотека.

Градо-Пермская Рождество-Богородицкая церковь - Пермская фармацевтическая академия. Построена на пожертвования городского головы В.Г.Лапина на углу Покровской и Оханской (Ленина и Газеты "Звезда"). В 1928 году было предоставлено под общежитие индустриального техникума.

Пермский университет - современный вид университета.(см. фото ранее)
Пермская Мариинская женская гимназия (см. фото ранее)

Пермское техническое железнодорожное училище (см. фото ранее)

Пермское духовное мужское училище (см. фото ранее)