Детство

а по рождению

грузин ".

В. В. Маяковский

В тот день- 19 июля 1893 года - вряд ли кто мог представить, что родившийся на Кавказе в семье скромного и трудолюбивого, русского лесничего Владимира Константиновича и Александры Алексеевны Маяковских. Сын Владимир, через несколько десятилетий прославит своими стихами весь мир и свою "малую родину" грузинское село Багдади, и свою большую родину. Его семья жила в селении Багдады, в 20-ти верстах от города Кутаиси. Отец Маяковского был лесничим, очень добрым и сердечным и вместе с тем мужественным человеком. Мать, Александра Алексеевна, вела хозяйство и воспитовала детей. Она была и первой учительницей Маяковского. Их в семье было трое: сам поэт, Люда и Оля.

Cемья Маяковского была одной из тех русских семей, которые, поселившись на Кавказе еще в XIX веке, много сделали для сближения и взаимопонимания народов России и Кавказа. Первые годы жизни будущего поэта проходят среди гор и лесов. Они обступали село, где жила семья Маяковских, совсех сторон. "Над лесами горы, - рассказывал поэт позднее в своей автобиографии "Я сам ", - подрос. Бегал на самую высокую. Cнижаются горы к северу. На севере разрыв. Мечталось - это Россия. Тянуло туда невероятнейше". Маяковскому было 7 лет, когда отец стал брать его "в верховные объезды лесничества ". "Перевал. Ночь. Обстигло туманом. Даже отца не видно. Тропка узкая. Отец, очевидно, отвернул руками ветку шиповника. Ветка с размаху шипами в мои щеки... Сразу пропали и туман и боль",- вспоминает поэт".

Книги играли большую роль в жизни Володи. Родные его вспоминают, что особенно любил он стихи, с увлечением учавствовал в литературных играх взрослых, оказывался победителем там, где требовалось хорошее знание поэзии, острое чувство слова и стиха. Но вмести с любовью к поэзии уже в детстве появились другие качества- живой интерес к людям, общительность, наблюдательность, столь важные для поэта. Маяковский с детства умел как-то особенно легко и просто знакомиться, сходиться с людьми. У него было множество друзей и знакомых среди грузинских ребят в Багдадах. Внимание Маяковского к людям, умение привлечь их, заставить раскрыть себя, его цепкая память, схватывающая всегда самое главное, живые черты и характерные слова,- очень пригодились ему в работе.

Мяковский был аккуратен, деловит, поразительно трудолюбив и неутомим в работе. Поэт огромной силы вдохновения, живой непосредственности, бъющей через край страсти, Маяковский всегда был очень собран, сосредоточен, весь подчинен внутреннему чувству ответственности. Ему чужда была "богемная" разбросенность, расхлябанность. Всякое дело Маяковский доводил до конца. Если увлекался чем-нибудь, то не поверхностно. Он мечтал в детстве быть астрономом и хорошо разбирался в звездной карте.

Один из исследователей торчества Маяковского Г. Бебутов разыскал старую аттестационную книгу. Вот какие отметки имел Владимир Маяковский:

Русский язык- 4 и 5

Математика- 4 и 5

Рисование- 4 и 5

А по поведению, вниманию и прилежанию- сплошь пятерки.

Первые стихи Маяковского не сохранились. Однако одноклассники поэта убеждены, что писел он еще в первом классе, но что и как- не помнят.

В России началась революция. По стране шли забастовки, стачки, демонстрации. Революционные настроения вторглись и в гирназию. Во время молебна о ниспослании победы- он проходил в гимназической церкви- по всем рядам прошел шип. Не расжимая губ, шипели старшеклассники и малыши. Молебен прервался. Через несколько дней из гимназии исключили ученика восьмого выпускного класса Павла Сакварелидзе. Спустя некоторое время он был арестован. А через нескольо месецов стало известно, что большевик Сакварелидзе бежал из ссылки. Начались допросы- полиция пыталась выяснить, куда мог бежать бывший гимназист. К 1905 году Кутаиси стал одним из центров подпольной деятельности большевистской партии. Учащиеся Карганов, Сакварелидзе и некоторые другие были связаны с комитетом партии. Маяковский знал о делах своих старших тоарищей. В те дни впервые услышал Маяковский имя Карла Маркса. Появились подпольные брошюрки социал-демократов. Зазучали слова горьковского "Буревестника": "Пусть сильнее грянит буря!" Сестра Люда привезла из Москы длинные узкие листки, на них были написаны стихи. В автобиографии Маяковского сказано: "Нравилось: очень рискованно. Помню и сейчас. Первая:

Опомнись, товарищ, опомнись-ка, брат,

скорей брось винтоаку на землю.

И еще какое-то, с окончанием:

...а не то путь иной-

к немцам с сыном, с женой и с мамашей...

(о царе).

Эта была революция. Это было стихами. Стихи и революция как-то объединились в голове". Революция шла во флагах и стихах. Разумеется, всего мальчик не понимал и не мог понять: в 1905 году ему было только 12 лет!

Вперед