Истоки

В роду Сахаровых (с конца ХVIII века ) - несколько поколений священников. Прадед Андрея Дмитриевича - Николай Иванович Сахаров - был священник. Дед - Иван Николаевич - первым ушёл из духовного сословия, стал адвокатом, занимался литературной и общественной деятельностью. В доме у него бывал В. Г. Короленко. Иван Николаевич переписывался с А. П. Чеховым.
Андрей Дмитриевич Сахаров родился в Москве 21 мая 1921 г. Его отец - Дмитрий Иванович - был преподавателем физики, известным автором научно-популярных книг, учебников, задачников, по которым училось не одно поколение советских людей.
Его детство прошло в большой коммунальной квартире, где, впрочем, большинство комнат занимали семьи его родственников и лишь часть - посторонние. В доме сохранялся традиционный дух большой крепкой семьи - постоянное деятельное трудолюбие и уважение к трудовому умению, взаимная семейная поддержка, любовь к литературе и науке. Его отец хорошо играл на рояле, чаще Шопена, Грига, Бетховена, Скрябина. В годы гражданской войны он зарабатывал на жизнь, играя в немом кино. Душой семьи, как он это с благодарностью ощущал, была его бабушка Мария Петровна, скончавшаяся перед войной в возрасте 79 лет. Для него влияние семьи было особенно большим, так как Андрей Дмитриевич первую часть школьных лет учился дома...

Начало пути

Он с отличием окончил школу в 1938 году и тогда же поступил на физический факультет Московского университета. Окончил его тоже с отличием уже во время войны, в 1942 году, в эвакуации, в Ашхабаде, летом и осенью 1942 года несколько недель жил в Коврове, куда первоначально был направлен на работу по окончании университета, затем работал на лесозаготовках в глухой сельской местности под Мелекессом. С этими днями связаны мои первые, самые острые впечатления о жизни рабочих и крестьян в то трудное время. В сентябре 1942 года направлен на большой военный завод на Волге, где работал инженером-изобретателем до 1945 года.