Детские и юношеские годы. Университет

Александр Александрович Блок родился и воспитывался в высококультурной дворянско - интеллигентской семье. Его отец, Александр Львович, вел свой род от врача Иоганна фон Блока. Деспотический характер Блока стал причиной того, что мать будущего поэта, Александра Андреевна, была вынуждена уйти от мужа еще до рождения сына. Таким образом, детские и юношеские годы Блока прошли сначала в петербургском "ректорском доме", затем, после второго замужества матери, в доме отчима - офицера Франца Феликсовича Кублицкого - Пиоттух, а каждое лето - в бекетовском подмосковном имении Шахматово. Пейзаж Шахматова и его живописных окрестностей отразился во многих произведениях Блока. В обиходе семьи Бекетовых огромную роль играла литература. Бабушка, мать и две тётки Блока были писательницами. В раннем детстве, лет пяти, Блок стал сочинять стихи. Позже, гимназистом, он "издавал" рукописные журналы, лет шестнадцати начал писать всерьёз.

Серьезное обращение к поэтическому творчеству, во многом связанное с увлечением юного Блока поэзией Жуковского, Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета, Полонского, падает на годы окончания им гимназии и поступления в 1898 году на юридический факультет Петербургского университета.

В самом начале 1900-х годов два важных события определили творческую судьбу поэта. Первое из них - глубокое чувство к Любови Дмитриевне Менделеевой, увенчавшееся их браком в 1903 году. Второе - увлечение некоторыми философскими идеями В. С. Соловьева.

Чуть слежу, склонив колени,
Взором кроток, сердцем тих,
Уплывающие тени
Суетливых дней мирских
Средь видений, сновидений,
Голосов миров иных.

Результат взаимодействия этих событий - первый поэтический сборник Блока "Стихи о Прекрасной Даме".

В юности Блок увлекался театром, собирался стать актёром. Он устраивал любительские спектаели в Шахматове и в соседнем имении Боблове, принадлежавшем великому учёному Д.И.Менделееву - близкому другу старших Бекетовых. В 1898году в бобловском сенном сарае были поставлены сцены из "Гамлета" Шекспира. Гамлета играл Блок, роль Офелии исполняла Любовь Дмитриевна.

1903 год был важной вехой в жизни Блока: весной он впервые выступил в печати - в петербурском журнале "Новый путь" и в московском альманахе "Северные цветы"; в августе - женился на Л.Д.Менделеевой. "С детства он молчал, и всё сильнее в нём накоплялось волнение беспокойное и неопределённое. Между тем близилась Цусима и кровавые зори 9 января. Он ко всему относился как поэт... Все разрастающиеся события были для него только образами развёртывающегося хаоса".