Заключение

Познакомившись с книгой «Письма о добром и прекрасном» Дмитрия Сергеевича Лихачёва, мы пришли к следующим выводам. Дмитрию Сергеевичу очень важно показать, какими моральными и нравственными качествами должен обладать душевно красивый человек. Это такие качества, по мнению учёного, как честь и совесть, воспитанность и интеллигентность.
Совесть всегда исходит из глубины души, она имеет способность очищать. Честь истинная всегда находится в гармонии с совестью – значит тоже очищает душу. Ложная же честь является «миражом в пустыне», в нравственной пустыне человеческой души. Таким образом, мы видим, что честь и совесть являются главными составными духовности личности.
Дмитрий Сергеевич считает, что социальный долг человека – быть интеллигентным. Причём, это долг и перед самим собой. Интеллигентность – залог личного счастья человека. В своей книге исследователь призывает к воспитанию в себе интеллигентности, которая нам сохранит и физическое, и нравственное здоровье, а значит поможет нам быть красивыми людьми.
Воспитанность тоже очень важна для человека. Познакомившись с письмом «О воспитанности», мы поняли, что в себе нужно воспитывать не столько манеры, сколько бережное отношение к миру, к обществу, к природе, к животным, к растениям, к прошлому и так далее.
Но, к сожалению, в человеческом характере ещё присутствуют и негативные черты, которые необходимо преодолеть в себе. Такими чертами характера учёный считает зависть и жадность. Прочитав письмо «Про зависть», мы понимаем, что зависть – чувство, с которым необходимо бороться, чтобы спасти свою душу. А средства борьбы с этим болезненным чувством мы должны искать, прежде всего, в самом себе.
Не менее губительна для человека жадность. Дмитрий Сергеевич считает, что жадность в человеке унизительна, и, превращаясь в губительную страсть, она мешает ему оставаться человеком. Конечно же, мы рассматривали не все нравственные качества, описываемые в книге. А взяли только те, которые, по нашему мнению, для Дмитрия Сергеевича являются более важными в процессе становления личности.
И, естественно, личность самого автора книги, великого ученого и достойного гражданина своей страны, также интересны нам. Как великий учёный и исследователь Дмитрий Сергеевич Лихачёв внёс большой вклад в развитие истории древнерусской литературы и истории в общем.
Дмитрия Сергеевича можно назвать человеком высокой нравственности и морали, «великим гражданином». Учёному никогда не была безразлична судьба своей страны.

Он постоянно заботится о воспитании молодого поколения, потому что именно от молодых людей зависит будущее России. Поэтому таким важным для себя Дмитрий Сергеевич считает воспитание молодёжи. Книга учит нас, что нужно делать, чтобы совершенствовать личность, быть воспитанным и интеллигентным человеком, чтобы быть интересным окружающим. Если же сам человек будет обладать нравственными и моральными качествами, то и «притягиваться» к нему будут подобные люди. Если же будет всё больше и больше таких людей, то, может быть, удастся искоренить грубых, невоспитанных людей.
Книга помогает нам в формировании наших личностных качеств. А если личность сформировалась, у человека есть высокие убеждения, идеалы, то о них, как о скалу, разбивается всё самое негативное.