Воспитанность

"Воспитанность - отличающийся хорошим воспитанием, умеющий хорошо вести себя". Дмитрий Сергеевич Лихачёв считает, что получить хорошее воспитание можно не только в своей семье или в школе, но и … у самого себя. Для этого нужно знать, что же такое настоящая воспитанность.
По мнению ученого, настоящая воспитанность, несомненно, прежде всего, проявляется у себя дома, в своей семье, в отношениях с родными.

Если мужчина на улице пропускает вперёд незнакомую женщину, открывает ей дверь, а дома не помогает жене вымыть посуду, - он невоспитанный человек.
Если со знакомыми он вежлив, а с родными из-за любой мелочи раздражается, - он невоспитанный человек.
Если он не считается с привычками, желаниями, предпочтениями своих близких, - он невоспитанный человек.
"А если же он любит шутить над женой и детьми, иногда даже унижая их, особенно при посторонних людях, - этот мужчина просто глуп", - считает литературовед.
Таким образом, мы видим, что, по мнению Дмитрия Сергеевича Лихачёва, воспитанный человек всегда экономит время других, строго выполняет данные другим обещания, никогда не важничает и не "задирает нос", всегда и везде один и тот же, каков он есть на самом деле.
"В основе всех хороших манер лежит забота - забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо".
Познакомившись с этим письмом Дмитрия Сергеевича Лихачёва, мы понимаем, что в себе нужно воспитывать не столько манеры, сколько бережное отношение к миру: к обществу, к природе, к животным, к птицам, к растениям, к прошлому и так далее.
"Надо не запоминать сотни правил, а запомнить одно - необходимость уважительного отношения к другим".
Таким образом, мы видим, что для Дмитрия Сергеевича Лихачёва такие понятия, как честь, совесть, воспитанность, интеллигентность являются обязательными качествами для любого человека, если он хочет с достоинством носить это звание.