Интеллигентность

Интеллигентным можно назвать человека образованного, культурного. Дмитрий Сергеевич Лихачёв пишет: "Человек должен быть интеллигентен!"

По мнению учёного, интеллигентность нужна при всех обстоятельствах, причём она нужна и для окружающих, и для самого человека. Интеллигентность приравнивается к нравственному здоровью, а здоровье необходимо, чтобы жить долго - не только физически, но и умственно. Многие люди считают, что интеллигентным человеком является тот, кто много читал, получил хорошее образование, много путешествовал, знает несколько языков. Но это мнение ошибочно. Можно иметь всё это и быть неинтеллигентным человеком. И наоборот, можно не обладать всем этим, а быть внутренне интеллигентным.
"Пусть человек забыл всё на свете, пусть не будет знать классиков литературы, не будет помнить величайшие произведения искусства,<…> но если при всём этом он сохранит восприимчивость к приобретению знаний, интерес к истории, <…>

, если он проявит уважение к культуре прошлого, навыки воспитанного человека, ответственность в решении нравственных вопросов, богатство и точность своего языка, - вот это и будет интеллигентный человек", - считал Дмитрий Сергеевич. И если даже человек забудет какие-то исторические события, но в любой ситуации сможет помочь другому человеку, поняв его характер и индивидуальность, то такого человека смело можно назвать интеллигентным.
"Интеллигентность - способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям", - считает Дмитрий Сергеевич.
Интеллигентность необходимо развивать в себе, тренировать душевные силы, как тренируют физические. Это возможно и необходимо в любых случаях.
Естественно, тренировка физических сил способствует долголетию. Но ещё одной важной необходимостью является тренировка духовных и душевных сил.
Учёный утверждает, что социальный долг человека - быть интеллигентным. "Это долг и перед самим собой. Это залог его личного счастья и "ауры доброжелательности" вокруг него и к нему".
Скупой может притвориться щедрым, злой - добряком, льстец преподнесёт свою лесть, как правдивость и откровенность. Но интеллигентным человеком притвориться нельзя, невозможно. Именно поэтому интеллигентность вызывает злобу неинтеллигентных людей.
В своей книге Дмитрий Сергеевич призывает нас к воспитанию в себе интеллигентности, которая поможет нам сохранить и физическое, и нравственное здоровье, а значит, поможет нам быть красивым человеком.