Детство Д. С. Лихачёва

Дмитрий Сергеевич Лихачёв родился в среднеинтеллигентной семье. Предки его по линии матери были купцами-старообрядцами. Но мать Дмитрия Сергеевича уже была единоверкой, от старообрядчества отказалась, поэтому в детстве Лихачёв не ощущал старообрядческого гнёта. Отец был из семьи почётных потомственных граждан Петербурга. Он очень рано ушёл из дому, не захотел учиться в коммерческом училище, у, в конце концов, стал инженером-электриком. Отец Лихачёва добился высшего электротехнического образования только благодаря энергии, трудолюбию и работоспособности. Старший брат Дмитрия Сергеевича тоже был инженером-электриком. Когда Лихачёв пошёл по гуманитарной линии, отец его был очень недоволен и даже обиделся.
Семья Лихачёвых почти всё время жила под Петербургом, в Куоккале – дешёвой дачной местности. Там селилась мало зарабатывающая интеллигенция. Имена многих знаменитых художников, актёров, писателей, живших в Куоккале или просто приезжавших, были для Д. С. Лихачёва повседневными и живыми. Центрами интеллектуального притяжения были Репин, Чуковский, семья Анненковых, семья Пуни и другие. Там жил Маяковский, приезжал Мейерхольд. В Куоккале начинались многие эксперименты в области искусства – театрального, живописного… В детские годы очень большое впечатление на Дмитрия Сергеевича Лихачёва произвела книга “На суше и на море”. Ему очень нравились входящие в эту книгу статьи о морях, пустынях, об айсбергах, растениях, об экзотических животных.
Также значительную роль сыграло для него увлечение родителей мариинским балетом. Они всегда пытались селиться рядом с Мариинским театром. Таким образом, с самого детства Д. С. Лихачев находился в тесной связи с культурой, он “вращался” в этой культурной обстановке. Многим в своём воспитании Д. С. Лихачёв обязан школам, в которых он учился.
В 1915 году Д. С. Лихачёв поступает в школу К. И. Мая. Состав учеников был “пёстрым”, но показывать эти отличия запрещалось. Вот как Д. С. Лихачёв рассуждает о своём становлении личности и как учёного в своей автобиографии: “ Школа К. И. Мая наложила сильный отпечаток и на мои интересы, и на мой жизненный, я бы сказал мировоззренческий, опыт…”
” Уроки рисования были уроками труда, ручного труда, они учили уметь работать руками”.
В 1917 году отца Дмитрия Сергеевича рабочие электрической станции в Первой государственной типографии выбрали своим заведующим. Он был искренне рад и горд. Тогда семья переезжает на казённую квартиру при типографии. Лихачёв очень много времени проводит в типографии:

”Жизнь в типографии меня во многом воспитала. Типографии я обязан своим интересом к типографическому делу. Запах свежеотпечатанной книги для меня и сейчас – лучший из ароматов, способный поднять настроение”.
Несомненно жизнь в типографии внесла свою лепту в формирование личности. Но не менее важную роль сыграла библиотека директора ОГИЗа – Ильи Ионовича Ионова, которую он оставил на хранение отцу Дмитрия Сергеевича:
”Несколько лет существования великолепной библиотеки в нашей квартире не прошло для меня даром. Я рылся и рылся в ней, читал, смотрел, любовался изданиями и рукописями, гравюрами и фотографиями с памятников искусства”.
После переезда Д. С. Лихачёв ещё некоторое время учился в школе Мая, а затем его перевели в школу им.Лентовской. Школа находилась недалеко от квартиры, поэтому Дмитрий Сергеевич посещал различные кружки, но больше внимания уделял кружкам литературы и философии. Один летний месяц имел огромное значение для формирования личности Д. С. Лихачёва, его интересов и даже его любви к Русскому северу:
”Двухнедельная школьная экскурсия по Русскому северу сыграла огромную роль в формировании моих представлений о России, о фольклоре, о деревянной архитектуре, о красоте русской северной природы”.