Становление личности

Становление любого человека как личности зависит во многом от воспитания в семье, в школе, от жизненных обстоятельств, встреч, знакомств. Формирование же научных взглядов не может быть сведено только к перечисленным критериям. В интересах учёных многое зависит не только от жизненных условий и бытовых обстоятельств, а от состояния науки, от её внутренних потребностей и открывающихся возможностей. На определённом этапе развития интересов учёного, а тем более его взглядов, они диктуются не извне, а определяются состоянием науки. Тем не менее, формирование интересов учёного под влиянием жизненных обстоятельств, школы, учителей, научных руководителей и первых лет работы заслуживает внимания независимо от того – большой или малый перед нами учёный, велик или скромен его вклад в науку.