Aфоризмы Сальвадора Дали
td>

Глядите! Родился Сальвадор Дали. Стих ветер, небо ясно. Средиземное море спокойно, и на его гладкой поверхности радугой сверкают семь лучей солнца, как на рыбьей чешуе. Это донельзя символично»

«Миру придется немного потесниться, и еще вопрос, вместит ли он гения!»

«С эстетической точки зрения совершенно неприемлемо мнение, что с рождением далинизма во Вселенной ровным счетом не произошло чего-либо важного. Еще как! А сам далинизм не является ли тем единственным светлым пятном на теле зловонного мира, ради которого на некоторое время оттягивается наступление Армагеддона?»

«Думаю, мне ничем не легче было родиться, чем Творцу – создать Вселенную. По крайней мере, он потом отдыхал, а на меня обрушились все краски мира»

«Детство тянется к насекомым. Они любопытны, они порождают в душе тягу к насилию над собой и природой. А это уже – стимул к творчеству»

«Комар, ранним утром впивающийся вам в ляжку, может послужить молнией, которая озарит в вашем черепе неизведанные ещё горизонты»

«Со всей ответственностью заявляю: я никогда не шутил, не шучу и шутить не собираюсь»

«Я всегда говорил, что мёд слаще крови. А не наоборот!»

«Всю жизнь моей навязчивой идеей была боль, которую я писал бессчетно»

«Страдая я развлекаюсь. Это мой давний обычай»

«Трудно привлечь к себе внимание даже ненадолго. А я предавался этому занятию всякий день и час. У меня был девиз: главное – пусть о Дали говорят. На худой конец пусть говорят хорошо»

«Каков я на самом деле, знают считанные единицы»

«Я совершенно нормален. А ненормален тот, кто не понимает моей живописи, тот, кто не любит Веласкеса, тот, кому не интересно, который час на моих растекшихся циферблатах – они ведь показывают точное время»

«Великие психологи и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие»

«Разница между мной и сумасшедшим в том, что я не сумасшедший»

«Еще в раннем детстве я приобрел порочную привычку считать себя не таким, как все, и вести себя иначе, чем прочие смертные. Как оказалось, это золотая жила!»

«Обожаю умных врагов»

«Не будь у меня врагов, я не стал бы тем, кем стал. Но, слава богу, врагов хватало»

«Я не ищу, я – нахожу»

«Я благодарен судьбе за две вещи: за то, что я испанец и за то, что я – Сальвадор Дали»