Введение (начало)

Выхожу один я на дорогу

Лирика Лермонтова 1840 -1841-го годов

Заключение

Я выбрал тему "Поэтический мир Лермонтова", так как считаю, что она остается актуальной и в наши дни, несмотря на то, что Лермонтова оценивали многие лучшие критики мира.Тема поэта и поэзии в творчестве русских стихотворцев имеет глубокие исторические корни. Впервые она возникает и развивается в произведениях поэтов-философов XVIIIвека - Ломоносова и Державина. В XIX веке ее продолжителем стал Пушкин. Вопрос о назначении поэта, о сущности поэзии в жизни наиболее трагично звучит в творчестве Лермонтова. В поэзии Лермонтова можно наблюдать становление талантливого поэта-гуманиста. Его стихи наполняются болью, страданием, чувством непреодолимого одиночества. Лермонтов в своих стремлениях изменить мир одинок, поэтому в его стихотворениях с еще большей силой звучит тема потерянности, скуки, духовного одиночества. В глазах современников, окружающих его, поэт предстает эгоистом, обращенным лишь к своим переживаниям и разочарованиям. Сам же автор ощущает себя подвижником, готовым к дерзким преобразованиям во имя человечества. Весь внутренний мир Лермонтова наполнен противоречием. Именно это противоречие делает его интересным и малоизученным человеком. В своих стихах Лермонтов постоянно обращается к будущему, подобно пророку. Судьба таких людей печальна - одиночество, непризнанность современниками, отчужденность, но именно такие личности движут человечество на подвиги, смягчают злобу, несут радость потомкам. Обэтом говорит сам поэт в одном из последних своих стихотворений "Пророк":

С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.
Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.

Лермонтов доказал свое призвание пророка. Его произведения волнуют души читателей конца XX - начала XXI века. Стихи Лермонтова обрели бессмертие, а их автор - всемирное признание и любовь многих поколений читателей. Одинокий при жизни, Лермонтов и после смерти остается загадкой для нас.

Я выбрал тему "Поэтический мир Лермонтова", так как именно этот писатель привлекает меня своими произведениями больше, чем другие. На мой взгляд, Лермонтов наиболее точно и правдиво отобразил сложившуюся в России ситуацию. Он попытался отобразить сущность России XIX века, не боясь последствий. Именно поэтому он не был принят в свете, два раза, против собственной воли, отправлялся служить на Кавказ, и даже был убит на дуэли. Я думаю, что сила характера Лермонтова привлекает многих читателей.

В своем проекте я попытался раскрыть образ Лермонтова и дать оценку его произведениям. Образ Лермонтова еще многие годы будет популярен, и многие критики будут пытаться понять и раскрыть его.