[Читать модно!!] [Биография.Псевдоним] [Приключения Эраста Фандорина] [Приключения магистра] [Приключения Пелагии] [Секрет популярности] [Использованная литература] [Перевод Мисимы]

Секрет популярности

Акунин не скрывает того, что в его романах могут быть с лёгкостью узнаны эпизоды, сюжетные ходы, героев почти всех классиков мировой детективной литературы: А. Конан Дойла, Р. Стивенсона, Ж. Сименона, А. Кристи, У. Эко, Я. Флеминга и даже голливудские боевики. Особое удовольствие читатель получает от поиска параллелей с русской литературой XIX - начала XX века. После прочтения очередного детектива Акунина так и хочется прочесть Достоевского, Гоголя или Чехова. Любой читатель находит в романах Акунина что-то привлекательное, что-то своё. Секрет популярности Акунин объясняет просто: всё дело в том, что его книги затрагивают общечеловеческие проблемы, в том числе и психологические и нравственные, которые актуальны во все времена. Весь фокус Акунина - Чхартишвили заключается в том, что он соединил две вещи, которые другим писателям казались несерьезными. Он предложил серьёзный литературный труд, ориентированный на широкий успех. «Мой читатель, - говорит Акунин, - это человек, который может получить удовольствие не только от сюжета, но и от стиля, это человек, тяготеющий к тайне, любящий слово, ценящий стиль». Сейчас велика востребованность в качественных интеллектуальных произведениях, способных с одной стороны увлечь развитием сюжета и сплетением головоломок, а с другой - предложить свою независимую философию.

Критика только помогает писателю развиваться, возможно, у Акунина появятся романы с новыми героями и обстоятельствами, возможно, он напишет какие-то произведения в совершенно ином ключе, но читатель на них всегда найдётся.