По страницам художественных произведений

Во многих произведениях разных писателей, героини носят имя Анна. Как например у А.П. Чехова в рассказах "Володя", "Моя жизнь", "Дом с мезонином", в пьесе "Вишнёвый сад" и другие. У Чехова любимые имена "Наденька", "Оленька", они звучат ласково, но не всегда серьёзно. Героини Анны без уменьшительно-ласкательного "Анечка", но есть "Анюта", "Нюта", "Анна".

А.П. Чехов пишет о судьбах русских женщин в рассказе "Дом с мезонином", что все эти Анны, Мавры, Пелагии с раннего утра и до потёмок гнут спины, болеют от непосильного труда, рано блёкнут и старятся, испытывая постоянный страх.

Есть и образ Анны. Судьба Анны в этом рассказе такая же, как и у большинства простых русских женщин в бедных крестьянских семьях.

Другая судьба героини, в рассказе "Анна на шее". Анюта, Аня - так обращается к восемнадцатилетней красавице отец бедного семейства, где умерла мать. Её выдают замуж за богатого Модеста Алексеевича. Писатель в название и в сюжете обыгрывает совпадение имени героини рассказа с наименованием ордена св. Анны.

В рассказе "Детвора" маленькой Анне 8 лет, она с мальчиками играет в лото. Детям давно пора спать. Они играют на деньги. Играют с азартом.

Аня с умными блестящими глазами следит и боится, чтобы кто-нибудь не выиграл. Копейки её не интересуют. Счастье в игре для неё вопрос самолюбия. Она молчит, когда Андрей прозевал 28. В другое время она указала бы ему на это, теперь же, когда на блюдечке вместе с копейками её самолюбие, она торжествует. Дети одни, взрослых нет. Ночь в расцвете. Первой засыпает Соня, для неё была важна игра как процесс. Остальные дети, в том числе и Аня, продолжали играть. Но и они уморились. Чехов смеётся над детворой добрым смехом.Спит Соня, похрапывает Алёша, положив на их ноги голову, спит Гриша и Аня. Возле них копейки. Спокойной ночи!

Интересна героиня Аня Раневская. Она мечтает о новой жизни, приветствуя её словами: "Здравствуй, новая жизнь!" Вишнёвый сад вырублен. Господа потеряли своё дворянское гнездо, кончилась жизнь в господском доме. Аня радостно приветствует: "Начинается новая жизнь, мама!" Она полна надежд, такой показывает героиню в начале XX века автор.