Интересные судьбы

Анна Перенна

Каждого из нас интересует, какова судьба людей, названных моим именем. Вот и мне очень интересно. Я отовсюду находила материал о судьбах женщин, по имени Анна. В словаре школьника "История Древнего мира" я нашла: Анна Перенна ( Anna Perena, от annys, "год" и perennis, "вечный, непрерывно длящийся"), в римской мифологии богиня наступающего нового года. В праздник её, 15 марта, приносились жертвы в честь богини как государственными, так и частными лицами. Обряд праздника требовал от каждого предрекать другому долгую грядущую жизнь, "стольких желая годов, сколько чаш опустошил". Есть и рассказы о том, как она, будучи дряхлой старухой , притворилась юной красавицей, возбудившей страсть Марса.
Так или иначе, легенда об Анне Перенне - один из признаков того, что в римском народно - -мифологическом мировосприятии было представление об изживании прошлого и становлении нового.

Анна Кашинская

А в журнале "Мир женщин" прочитала про Анну Кашинскую. В 1279 году в Кашине, входившем тогда в Ростово - Суздальское княжество, у князя Дмитрия Борисовича родилась дочь, названная в честь матери Пресвятой Богородицы Анною. Анне едва исполнилось 7 лет, когда в здешних землях вспыхнуло возмущение против татар. Но в 1293 году пришла новая беда - разгорелась борьба за великое княжение между сыновьями Александра Невского - Андреем и Дмитрием.

В такой вот обстановке прошло детство Анны. Была она искусной рукодельницей, кормила при княжеском дворе голодающих, заботилась о сиротах и вдовах, взяла на себя попечение над больными, ранеными и искалеченными. Слава о её красоте, мудрости и милосердии дошла далеко.

При замужестве у Анны было пятеро детей - сыновья Дмитрий, Александр, Константин, Василий и дочь Федора.Одного сына за другим теряла. Судьба матери стала горькой, и Анна решила исполнить своё давнее желание "едину Богу в молчании работати". И приняла постриг в Софийском Тверском монастыре. В Кашине был сооружён Успенский монастырь, где она приняла схиму с именем Анна. Скончалась она в глубокой старости 2 октября 1368 года и была погребена в монастырском храме Успение Божьей Матери. Её судьба - быть преданной женой, любящей матерью, хорошей свекровью. Её доброта, открытость и терпение завоевали репутацию "лучшей утешительницы".

Много примеров женских судеб с именем Анна, которые известны в нашей стране. Русская балерина Анна Павловна Павлова, Анна Андреевна Ахматова - поэтесса, имено о них я читала в книге И.И. Семашко "100 великих женщин". Я запомнила, что Анна Ахматова - автор многих поэтических сборников, с которыми, возможно, я с течением времени познакомлюсь.

Анна Павловна Павлова

Анна Павловна Павлова (1881 - 1931). Русская балерина, выступала в Мариинском театре. Участвовала в "Русских сезонах" в Париже. Гастролировала с собственной труппой во многих странах мира. Ведущая балерина классического репертуара; прославилась в хореографическом этюде "Умирающий лебедь" на музыку К.Сен - Санса.Не только у нас в России встречается имя Анна. Рассматривая немецкие журналы, я натолкнулась на статью об Анне Зегерс. Она меня заинтересовала и вот что я узнала.

Анна Андреевна Ахматова

Анна Зегерс

Анна Зегерс (1900 - 1982). Немецкая писательница. 1933 - 1947 г.г. жила в антифашистской эмиграции в СССР.

Произведения: "Седьмой крест", "Решение", "Мёртвые остаются молодыми", "Доверия".

Тематика - война и проблемы послевоенного времени.

В 1951 г. присуждена Международная Ленинская премия.

Неизгладимый след оставила Великая Отечественная война в истории многих государств, боровшихся против фашистского террора. Среди защитников были герои с именем Анна. Пример тому Анна Франк (1929 - 1945). Еврейская девочка, скрывавшаяся от фашистского террора в Нидерландах. Вела записки, которые были опубликованы под названием "Дневник Анны Франк" в 1947 г. Переведён на многие языки мира. Погибла в концлагере.

Анна Франк