"… Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе"

Говорят, что время, в котором человек живет, почти ничто не значит, а важна только сама прожитая им жизнь. Она у Софьи Ковалевской, несомненно, прошла подобно тому, как мгновенно выпивается полный до краев кубок прекрасного вина. В наше время стали забывать о Великих ученых , а ведь они внесли немалый вклад в историю науки.Среди этих людей естъ и женшины-ученые. Они прошли немало испытаний ,чтобы добится успеха. Ведь в XIX женшин недопускали к науки,они должныбыли воспитывать детей и заниматся хозяйством. Особено в России им было тяжело ведь мужчины невоспринимали их в серьёз. А ведь эти женшины прославили нашу строну на весь мир, сделали величайшие открытия в разных областях науки. Об одной из этих женщин я бы хотела рассказать.
Ее портрет висит в математематических кабинетах практически всех средних школ. Она первая в России женщина-математик, ставшая профессором и получившая ученую степень . Так сложилось, что и получать образование, и преподавать ей пришлось за рубежом. Я расскожу о драматической судьбе Софьи Васильевна Ковалевской — русский математик, а также писатель и публицист, первая женщина - член-корреспондент Петербургской Н.А. (1889), получила всестороннее образование и рано обнаружила незаурядные математические способности,ускорившей процесс эмансипации женщин в европейских масштабах.