Уличный маскарад

И мператрица после коронации из первопрестольной не уез-жала, а пробыла там целую зиму. Москва в дни пребывания го-сударыни увидела невиданные до этого празднества и маска-рады. Роскошь и великолепие последних доходила до сказочно-го волшебства.
   Так, первый такой грандиозный маскарад был дан в по-следние дни масленицы. Устройство этого маскарада было препо-ручено придворному актеру Федору Григорьевичу Волкову; всех действующих лиц в нем было более четырех тысяч че-ловек; двести огромных колесниц были везены запряженными в них волами от 12 до 24-х в каждой.
   Маскарад назывался «Торжествующая Минерва». В нем, как гласило печатное объявление, «изъявится гнусность пороков и слава добродетели». Маскарад в течение трех дней, начиная с десяти часов утра и до позднего времени, проходил по ули-цам: Большой Немецкой, по обеим Басманным, по Мясницкой и Покровской. По возвращении последнего к горам, начиналось всеобщее катанье, на театре давались кукольные комедии, «фокус-покус и разные телодвижения»; вместе с желающими смотреть на это торжество в масках и без маски вызывались из публики же-лающие «кататься на лошадях».
   Маскарадное шествие открывалось предвозвестниками торжества с большой свитой и затем разделялось на отделы; перед каждым отделом несли особенный знак. Первый знак был посвящен Момусу или «Упражнение малоумных»; за ним следовал хор музыки, кукольники, по сторонам двенадцать человек на деревянных конях. За ними ехал верхом «Родомант» — забияка, храбрый дурак; подле него шел паж, поддерживая его косу. После него шли служители Панталоновы, одетые в комическое платье, и Панталон-пустохват в портшезе; потом шли служители глупого пе-данта, одетые скамарохами, следовала сзади и книгохранительница безумного враля; далее шли дикари, несли место для арле-кина, затем вели быка с приделанными на груди рогами; на нем сидел человек, у которого на груди было окно, он дерлал модель кругом вертящегося дома.
   Шествие замыкала колесница Венеры с сидящим возле Купидоном. К колеснице были прикованы гирляндами цветов несколько особ обоего пола. Затем шла Роскошь с ассистентами-мотами. Хор поющих бедняков и скупцов в характерных масках. За сим начиналось самое торжественное и великолепное из всего маскарада: первою катилась колесница Юпитера и затем следовали персонажи, изображающие золотой век. Впереди вид-нелся хор аркадийских пастухов, за ними следовали пастушки и шел хор отроков с оливковыми ветвями, славя дни золотого века и пришествие Астреи на землю. Двадцать четыре часа, в блестящей золотом одежде, окружали золотую колесницу этой богини; последняя призывала радость, вокруг нее теснились толпой сти-хотворцы, увенчанные лаврами, призывая мир и счастье на землю. Далее являлся уже целый Парнас с Музами и колесница Аполлона; потом шли земледельцы с их мирными орудиями, несли мир и жгли в облаках дыма военные оружия. Затем следовала группа Минервы с добродетелями: здесь были науки, художества, торжественные звуки труб и удары литавр предшествовали колеснице Добродетели; последнюю окружали маститые старцы в белоснежной одежде с лаврами на головах. Герои, прославленные историей, ехали на белых конях, за ними шли философы, законодатели; хоры отроков в белых одеждах с зеленеющими ветвями в руках предшествовали колеснице Минервы и пели хвалебные гимны. Маскарадное шествие заключалось горой Дианы, озарен-ной лучезарными светилами.