Пирогов,по справедливости и единодушному признанию, занимает исключительное место в истории медицины и культуры. Он создал школу хирургии, выработал строго научное и рациональное направление в изучении медицины, положив в ее основу анатомию и экспериментальную хирургию. А также своей оживленной, глубоко плодотворной педагогической и научной деятельностью Пирогов поднял педагогические проблемы на уровень важнейших вопросов нашей культурной жизни.
  И можно быть уверенным, что заслуги Николая Ивановича Пирогова перед страной будут еще долго находить высокую оценку и глубокое уважение со стороны всех людей.
  Пирогов выдающийся гениальный ученый-анатом и талантливейший врач-хирург, а также классик оригинальной передовой русской педагогической мысли.
  Мы далеко не исчерпали весь перечень всех славных и великих дел Николая Ивановича Пирогова, мы сказали лишь о главном, но и этого достаточно, чтобы получить представление о гении Пирогова.