Содержание этой книги вполне достойно ее заглавия. Книга состоит из трех частей: азбуки, правил поведения юношества дома и в обществе, нравоучительных наставительных повествований.

1. Азбука в тот момент была, самым востребованным объектом, ведь только что, в 1708-1710 гг. Петр I провел реформу русского письма, заменив церковнославянский шрифт на гражданский. К начертанию нового шрифта надо было привыкнуть, узнать о нем широкому кругу желающих было неоткуда, а здесь была приведена таблица соответствия старых и новых букв, написания числа церковного и светского. Заодно заметим, что в старорусской грамоте каждая буква имела собственное наименование. Буква а звалась аз, б - буки, в - веди и т.д. По начальным словам перечня букв возникло слово азбука. Сейчас русская азбука представляется многим как произвольная последовательность букв, которую надо зазубривать с тоской. На самом деле азбука полна высокого смысла. Дело в том, что буквы надо читать блоками по три, и тогда происходит чудо: набор букв мгновенно превращается в осмысленный текст, который запоминается на всю жизнь. Попробуем? А-Б-В - Аз буки веди - Я буквы знаю. Я только-только начал учиться, и уже буквы знаю!!! Вы не знаете, а я уже знаю! Надо скорее прочитать, что там дальше написано в этой прекрасной азбуке. Г-Д-Е - Глаголь добро есть. Но глаголь не просто слово, а речь красная, т.е. красноречие "глаголом жги сердца людей" (А. Пушкин). Тот, кто владеет глаголом, способен делать доброе дело. Как же можно забыть такое словосочетание! Русская азбука - это, оказывается, целый свод народной мудрости, этических ценностей и установок.

2. Во второй части сборника приведены краткие поучения из Священного писания.По сути дела, в этой части книги "Юности честное зерцало" первый набор афоризмов, он положил начало литературному и книгоиздательскому жанру.

3. Основную часть книги составляет "Показание к житейскому обхождению", или свод правил светского этикета, которым должны следовать юноши и девушки. Большинство этих правил удивительно современны. Они учат элементарным правилам приличия. Например: Когда что тебе предложат, то возьми часть из того, прочее отдай другому и возблагодари его. После еды рот рукой не вытирай, пользуйся полотенцем. Не "жри, как свинья, и над едой с урчанием не хрюкай, не брызгай жиром на других". Составитель зачастую мало заботится о том, чтобы выразиться изящнее. Главное для него - наиболее доходчиво донести до читателя нужную мысль. Он не стесняется приводить точные сравнения, употреблять простонародные, но зато и общепонятные слова и выражения. Молодой человек из дворянской семьи обязан быть благовоспитанным, образованным, уважительным к старшим, бодрым, трудолюбивым, прилежным и т.д. Идеальную девицу характеризуют 20 добродетелей: стыдливость, смирение, бережливость, благочестивость и т.д.