Царю-реформатору требовались молодые люди особого склада и непременно образованные. В 1717 году был опубликован новый трактат о воспитании и манерах молодежи. Он назывался "Юности честное зерцало". Детям строго наказывалось в шапке рядом с родителями не стоять. Вперед родителей за стол не садиться. И вообще держаться несколько позади или сбоку от родителей на людях, подчеркивая их верховенство. Слова родителей воспринимать с почтением и уважением. Старшим не дерзить и их слова не высмеивать, родителей не перебивать. Отроку полагалось быть любознательным, в обучении прилежным и старательным. За лень и непослушание детей наказывали. Кардинальные перемены в культуре России Петровской эпохи потребовали учить детей правилам хорошего тона в обществе. За стол им полагалось садиться с подстриженными ногтями, вымытыми руками. Не хватать первым с блюда еду, пока не предложат. Трактат петровских времен учил забыть старые дедовские привычки застолья. Его наставления сейчас звучат, может быть, несколько резко, но именно они закладывали те правила общения, которыми мы пользуемся до сих пор. Ногами под столом в разные стороны не болтай. Жирные руки языком не облизывай. Используй нож, когда ешь мясо. Когда закончишь есть, непременно возблагодари бога, руки вымой и рот прополощи". С тех времен в наш быт вошла привычка говорить после трапезы "спасибо", то есть "спаси Бог". Но самое главное, Петр Великий настоятельно советовал всем отрокам быть прилежными в науках и непременно осваивать иностранные языки для того, чтобы стать полноценными европейцами. Предлагаемая вашему вниманию книга примечательна в нескольких отношениях. Это первая русская книга, предназначенная специально для детей. До нее дети имели возможность читать то же, что и взрослые: Псалтырь, Евангелия и т.д. Даже издания для первоначального обучения - азбуки, буквари, азбуковники не учитывали особенностей детского восприятия, были дороги и малодоступны.