Удивительна современная книга! Все качества, которые изложены в этой книге, а именно: отрок должен быть бодр, трудолюбив, прилежен и беспокоен, он должен отца и мать в великой чести содержать, их речей не перебивать, должно вырабатывать в себе и современное юношество. Противопоставим эту книгу современным изданиям, которые поднимают на щит вседозволенность, романтизируют пороки, ориентируют молодежь на изнеженность и барство, эгоизм и стремление жить за чужой счет. "Душа обязана трудиться", как сказал поэт. Думаю, что к советам мудрых людей не грех изредка прислушиваться всем нам, тем более что культура и просвещенность нации, к сожалению, не слишком радуют.
Для того, чтобы стать порядочным человеком, весьма и весьма полезно следовать большинству поучений книги "Юности честное зерцало". Хотелось бы, чтобы "Зерцало" стало настольной книгой в каждой семье, чтобы свои мысли и поступки каждый сверял по этой книге и точно знал, что такое хорошо и что такое плохо.

Автор Дресвянникова Юля. Школа № 68 11"в" класс.