Скажите мне слово звучнее, чем Родина.
Откройте богатства дороже, чем Родина.
И небо синей, чем в родимом краю.
Мы видим тебя за туманными летами,
Повсюду лучами твоими согреты мы.
И пусть ты немало воспета поэтами
Я вновь тебе славу сегодня пою.

К аждый человек слово «Родина» связывает с теми местами, где он родился, провёл сознательную жизнь. Для кировчан – это родная закамская сторона с любимой Камой, с парком культуры и отдыха в сосновом бору, домами, кинотеатрами, дворцами культуры, школами и детскими садиками, с Вечным огнём, зажженным в память о наших земляках, не вернувшихся с полей битв Великой Отечественной войны, с родной улицей…Но главное – это люди нашего Закамска, которые вложили душу, труд, талант в развитие своего района.
   А ведь очень мало кто знает, как и кем строился наш район. Сегодня хочется, чтобы были не забыты добрые дела тех, кто создавал Закамск, кто из небольшого барачного посёлка превратил его в современный промышленный район Перми, кто заботился о красоте и неповторимости родного края.
    Пусть Закамск можно обойти за один день, но это не значит, что у него нет своей истории. Я думаю, что каждый человек должен знать о месте, где он родился, всё. Ведь если мы не будем знать, чем же мы будем гордиться и как же мы будем любить и уважать наш родной край?
   И сегодня целью моей научно-практической конференции является провести экскурсию по Закамску и доказать всем, в каком замечательном месте мы живём.