Заключение

Уму непостижимо, что бы предприняло человечество, свидетелями какой эпопеи стал бы мир, если бы у Земли не было Луны, если бы она была такой же одинокой, как Венера! Действительно, Луна с давних пор привлекала учёных. И сейчас этот таинственный спутник Земли, который мы видим всегда только с одной стороны, таит в себе много непознанного, несмотря на долгие исследования. И к этим загадкам нельзя не стремиться. Луна – не озарение и не результат выбора. Луна – обязанность. К Луне нельзя было не прийти. И неудивительно, что именно она стала трофеем, за который отчаянно сражались две супердержавы мира. С изучением единственного спутника Земли связан огромный прорыв в области космонавтики и астрономии. И первой нашей задачей было познакомить с историей покорения Луны, проследить развитие науки в целом. Но ведь Луна – это не предел таинственного, ещё не изученного нами. За пределами нашей планеты ещё много непокорённых просторов, интерес к которым растёт с развитием человечества. И наша страна не должна останавливаться на достигнутом. Пусть мы проиграли битву за Луну. Но научный потенциал России и сейчас очень велик. У нас есть много предпосылок для разработки новых исследовательских программ. Нам нужен толчок. В чём же наш тормоз, и в чём заключалась загадка успеха Советского Союза? Одной из серьёзных причин хороших результатов СССР в первые периоды Лунной программы называли нашу систему образования. Л. Страус, председатель комиссии по атомной энергии в США сказал: «Я не знаю ни одного высшего учебного заведения в нашей стране, где американский студент, будь он даже потенциальным Эйнштейном, мог бы получить такую же хорошую подготовку, какую получает русский». Машина пропаганды, как известно, единственная машина, которая не может остановиться, но в России она, однако, она включила заднюю скорость. Не пора ли нам задуматься о истинных ценностях нашего общества? Не пора ли пользоваться приоритетами нашего государства в правильном русле? Не пора ли начать ставить перед собой глобальные задачи, действительно важные как для нации, так и для человечества в целом? Научный прогресс, пожалуй, единственное, что не даёт человечеству стареть. Своей работой мы хотели бы так же привлечь интерес молодёжи к науке, по средствам которой мы развиваемся и осуществляем свои самые забвенные мечты.