Друиды

   Жрецы кельтов известны под названием друидов. В основе слова "друид" лежит корень "др", означающее во многих языках индоевропейской группы дерево, в первую очередь - дуб. Это чаще всего истолковывается как свидетельство того, что друиды воздавали особые почести царю деревьев. Известно, что омела считалось у друидов главным среди "могущественных трав" и играло важную роль в их ритуалах; то же самое можно сказать о почитании омелы у других северных племен. Так, у норвежцев омела была посвящена богу Бальдеру, а римляне считали её "золотым сучком", открывающим вход в аид.

Свидетельства латинских и гэльских авторов дают нам весьма полное представление о служенииДерево в Священной роще друидов и о том особом почитании, котором они были окружены. В древности они были для племени и жрецами, и врачевателями, и волхвами, и прорицателями, и учеными, и историографами. Друиды всегда занимали почетное второе место после королей и вождей. Они были полностью освобождены от уплаты налогов в казну короля и от участия в военных походах, что позволяло им всецело посвятить себя божественному служению. Их решения считались окончательными, и те, кто не желал подчиниться им, подвергались жестоким гонениям и всеобщему бойкоту.

К сожалению, мало что известно о знаменитых вероучениях друидов, что объясняется их обыкновением никогда не записывать свои вероисповедальные доктрины. Однако у Цезаря можно найти краткое изложение их религии. "Один из их главных догматов, - пишет он, - заключается в следующем: души после смерти не исчезают и не гибнут, а просто переселяются из одного тела в другое; кельты верят, что это учение вдохновляет мужчин проявлять высшую доблесть, поскольку позволяет преодолеть страх смерти".

Впрочем, такие идеи были достоянием метафизической стороны друидизма. Гораздо более важное значение для примитивно-практического сознания древних имели всевозможные священные ритуалы и жертвоприношения, посредством которых люди пытались задобрить богов. У друидов это стремление приняло форму человеческих жертвоприношений. " Весь народ галлов, - пишет Цезарь,- в сильнейшей степени верит в сверхъестественные магические ритуалы; и те, кто страдает тяжелыми недугами, отправляется в битву или подвергается какой-либо опасности, либо приносят богам человеческие жертвы, либо клянутся отдать в жертву самих себя; и совершателями таких жертвоприношений выступают друиды, ибо галлы верят, что поскольку человеческую жизнь можно выкупить только ценой другой человеческой жизни, то воля богов в таком случае не будет нарушена. В некоторых местах жрецы делают огромные подобия человеческих фигур, заполняют их живыми людьми и предают огню..."

Назад

Яндекс.Реклама