Пережитки кельтского язычества

   Падение кельтского государственного культа началось в Британии несколько раньше, чем в соседней Ирландии. Справедливости ради надо признать, что первый удар кельтскому язычеству нанесла не проповедь христианства, а суровый гуманизм и строгое правосудие римлян. Римские законы вели борьбу не против самих богов, а против их культов, сосредоточенных в руках местных жрецов. Массовые человеческие жертвоприношения, практиковавшиеся друидами, вызывали ужас даже у суровых воинов, которых никак не заподозришь в том, что им становится дурно при виде крови. Поначалу лица, желавшие получить права римского гражданства, должны были отречься от друидизма. Затем римляне начали силой искоренять друидические культы, распространенные у менее цивилизованных племен. Священные рощи друидов были вырублены, алтари снесены и сожжены, а жрецы преданы смерти. Христианство, пришедшее на смену римскому владычеству, завершило уничтожение языческих культов в Британии.

   Однако ритуальные обычаи древних кельтов сумели куда лучше противостоять разрушительному натиску времени. Для их совершения даже незачем запоминать труднопроизносимые старинные имена. То, что раньше совершалось из религиозных побуждений, стало теперь простым обрядом "на удачу". Привычные ритуалы отмирали очень медленно, во многом сохраняясь из-за полубессознательных опасений, что, "если не исполнить все как положено, может случиться что-то недоброе". Таким образом, изучение таких обычаев и суеверий может дать нам для понимания природы кельтского язычества, чем любые другие источники.

   Итак, можно выявить три основные формы существования пережитков этой религии. Первая из них - это сохранение празднеств в честь старых богов Солнца и земледелия, проводившихся в дни весеннего и осеннего равноденствия, а также в дни зимнего и летнего солнцестояния. Вторая - практика совершения символических человеческих жертвоприношений, устраеваемых теми, кто уже давно забыл их пероначальный смысл. Наконец, третья представляет собой едва теплящиеся реликты некогда всеобщего культа священных водоемов, деревьев, камней и животных.

Яндекс.Реклама