Нами движут Боги

...У титанов Гипериона и Фейи было трое детей — Гелиос (Солнце), Селена (Луна) и Эос (Заря). Каждое утро, когда начинал розоветь восток, Эос открывала золотые ворота, и из них выезжал Гелиос на золотой колеснице, которую мчала четверка белых крылатых коней. Гелиос крепко держал поводья, сияя ослепительным светом, который испускала его золотая одежда. Все выше и выше поднималась колесница, и лучи Гелиоса лились на Землю, давая ей свет, тепло и жизнь. Так поэтично воспринимали в Древней Греции наше светило. Астрологи видят в нем источник жизни, определяющий наиболее яркие черты характера, формирующий творческое начало.

Каждое утро бог Солнца  Гелиос в
 золотой колеснице поднимается из восточного моря и совершает свой путь по небу 
над плоским диском Земли

Созвездие Льва

Доброе и сильное Солнце
наделяет человека крепким здоровьем, большим запасом жизненных сил. Если человек родился на рассвете, то светило наделяет его яркой индивидуальностью, притягательностью, большой творческой энергией. Он уже в детстве стремится подражать авторитетам, ставит высокие цели и ради них готов на любые подвиги.
Такое Солнце накладывает отпечаток и на
внешность, давая человеку внушительную фигуру, крупное лицо с высоким лбом, светлые волосы.

Человек Солнца, как правило, выбирает профессии,
дающие ему положение, власть, авторитет и уважение. Станет ли он крупным руководителем, видным общественным деятелем или всю жизнь проведет в качестве мелкого столоначальника, которому для ощущения собственной значимости обязательно нужно унижать других,— отдельный разговор. Солнце может проявить себя и с отрицательной стороны, тогда его называют злым. В этом случае оно не дает творческую энергию, а отбирает, что проявляется в тщеславии, гордыне, желании любой ценой выделиться из толпы. А если вдобавок Солнце слабо проявляет себя, то не только обнажаются качества, характерные для серой личности, но и подводит здоровье. Солнечным знаком задиака является Лев.


Если Солнце формирует тело, то Луна — эмоции, внутренний мир. Ей, как и Солнцу, отдана немалая дань в мифах, где они часто противопоставляются друг другу. Американские индейцы, например, отдавали предпочтение Луне, которая может светить и днем и ночью, порой даже затмевая Солнце, чего последнее сделать не в состоянии. В Америке солнечные затмения в древности праздновались как победа Месяца над Солнцем, а лунные воспринимались как печальные события. Считалось, что во время новолуния месяц двое суток находится в потустороннем мире, чтобы наказывать преступников. А в полнолуние, когда Луна наиболее сильна, обычно совершают магические обряды и гадания.

Шумерский зиккурат бога Луны (Нанны)
Изображение созвездия Рака в сборнике Святослава

Наивысшее проявление
качеств Луны (это еще называют «планетой на троне») формирует у рожденного спокойный, невозмутимый характер. Для женщин Луна более гармонична и естественна , т. к. она дает присущие им эмоциональность, интуитивность, настроенность на окружающий мир. Ее магнетическая природа притягивает информацию. Мужчин же она делает несколько женственными, чувствительными и капризными.

Слабая Луна и тех и других обделяет эмоциями. Если человек родился, когда Луна находилась над горизонтом, то это обязательно
отразится на его внешности. Луна обычно наделяет средним ростом, склонностью к полноте, круглым бледным лицом, большими мягкими глазами, короткими толстыми руками и ногами, узкими плечами. В характере будут преобладать эмоциональность, внушаемость, капризность, экстравагантность. У мужчин — повышенная чувствительность.

Но если добрая Луна дает интуитивную мудрость, эмоциональный подъем, то злая — уныние, истеричность, ненадежность.
Влияние сильной Луны сказывается и на выборе профессии. В основном это сфера обслуживания, например няня, горничная, водитель, проводник. А поскольку Луна относится к водной стихии, то добавим сюда и моряков, рыбаков, служащих бань и т. д. Рак является лунным знаком.


Это самая быстрая после Луны планета. Не случайно уже в древние времена она привлекала внимание своим движением и потому получила имя Меркурия (Гермеса), вестника богов. В крылатых сандалиях, крылатом шлеме и с жезлом в руках носился он от Олимпа до самых дальних уголков мира, покровительствуя путникам, торговцам, обучая людей писать, читать, считать. Его почитали богом красноречия, но еще он был богом лжецов и воров. Однажды он в шутку украл жезл у своего отца — громовержца Зевса, у Посейдона (Нептуна) стянул трезубец, а у Аполлона — лук и золотые стрелы...

Близнецы
Дева

Астрологи видят в характере
этого вороватого бога незаурядные способности быстро воспринимать и передавать информацию, пусть и без глубокого анализа. Человек, у которого в гороскопе сильный и добрый Меркурий, обычно контактен, рационален и довольно красноречив. Не случайно меркурианец находит свое призвание, например, в журналистике, сфере обслуживания и торговли, может успешно работать и переводчиком. Неумение общаться, замкнутость выдают человека со слабым Меркурием.

Если эта планета злая, то интеллектуальные резервы
могут быть растрачены на обман и преступления. Меркурианца можно узнать по стройной фигуре, тонким чертам лица. Нос обычно несколько удлинен, губы тонкие. Он темноволос, имеет землистый или желтый цвет лица, зато выразительные руки и проницательный взгляд. Среди них нередко встречаются удачливые коммерсанты, популярные писатели, а также хитрые и ловкие интриганы. Знаки этой планеты - Дева и Близнецы.


Рожденная из морской пены и окруженная грациями, она царствует, вызывая всеобщую любовь и восхищение... Так повествует миф о богине, давшей имя самой яркой планете Солнечной системы. Издавна она привлекала внимание своим блеском на заре и в вечерние часы. А для астрологов она олицетворяет любовь и красоту, гармонию чувств и высокие эмоции. Эта самая близкая к Земле планета.

Телец
Весы

У Венеры чувства прочны и определенны.

Чем выше духовный уровень человека, тем больше у него высоких чувств, вытесняющих низменные желания. Человек с сильной и доброй Венерой больше чувствует, чем осмысляет, ярко воспринимает красоту и гармонию. Но на низшем уровне проявления он становится рабом своих чувств и влечений, погрязая в лени и чревоугодии.

Восходящая Венера дает человеку красивое,
грациозное тело, несколько склонное к полноте в зрелом возрасте. На круглом лице выделяются большие глаза. Красивые вьющиеся волосы, мягкий голос и оживленные манеры поведения дополняют этот портрет. Под этой планетой родились Телец и Весы.


Планета издавна обращала на себя внимание кроваво-красным цветом. За этот цвет она получила имя древнеримского бога войны. Сын Зевса и Геры, он ничего не любил, кроме войны, ничто так не радовало его сердце, как жестокие битвы и кровопролития. Под стать ему и два его сына-спутника — Фобос и Деймос (Страх и Ужас). Марс олицетворяет волю и силу, активность и страсть. С ним же связаны агрессия, натиск.

Скорпион
Овен

Марсианец обычно сначала действует,
а потом рассуждает, полагая, что кто сильнее, тот и прав. Творческая активность у него высока, но зато он прагматик и готов возглавить любое реальное дело, чем нередко пользуются авантюристы, чужими руками осуществляя собственные планы. Неблагоприятный Марс в гороскопе способствует тому, что человек становится агрессором, наглецом, насильником. Он беззастенчиво вмешивается в чужие дела, его невозможно поставить на место.

Слабый Марс обычно проявляет себя в
робости, трусливости. Но, развивая волю, человек может во многом исправить положение. Марс дает человеку сильное, коренастое тело, неравнодушное к военной выправке. Волосы обычно черные или рыжие, жесткие, как проволока, острые и быстрые глаза, красное лицо. Под стать и характер — твердый, напористый, самостоятельный, нередко вспыльчивый. Голос хриплый.


Сильный золотистый блеск придает планете величественность, и, видимо, поэтому ее назвали в честь властелина неба и земли, богов и смертных. Своими молниями он уничтожал любого, кто нарушал установленный им порядок, и древние греки называли его еще Зевсом-громовержцем. А в Древнем Риме его почитали даже как бога войны, и победоносный полководец с выкрашенным в красный цвет лицом, уподобляясь богу, на квадриге в сопровождении солдат и сограждан отправлялся на Капитолий, чтобы там, в храме, принести Юпитеру благодарственную жертву из взятой на войне добычи и сложить к его ногам свой лавровый венок.

Стрелец

Рыбы

Астрологи считают его планетой
счастья и удачи. Она способствует успехам в общественной жизни, профессиональному росту, продвижению по службе. У юпитерианца складываются благоприятные отношения с окружающими, он обычно щедр, добр и бескорыстен. Сильный, юпитерианец заметен в обществе и авторитетен. Он живо интересуется всеми сторонами жизни, по всякому поводу старается высказать свое суждение, пусть порой и ошибочное.

Сочетание доброго и сильного Юпитера
позволяет человеку добиться многого. Юпитерианцы обычно бывают хорошими учителями, наставниками, идеологами. Есть среди них и писатели, и композиторы. Слабый Юпитер может наградить человека подобострастием и угодничеством. Хуже, если планета в гороскопе окажется злой, поддерживающей такие черты, как консерватизм, нетерпимость и бесцеремонность, менторский тон и стремление переделать всех на свой манер.

У юпитерианца характерная внешность: высокий лоб, большие глаза и темные, волнистые волосы. Да еще внушительная
фигура, широкая грудь. Такой, как правило, добр и старается относиться ко всем по-отечески. Разговаривая, часто жестикулирует указательным пальцем.


Этого одного из древнейших богов, пожиравшего, согласно легенде, своих детей, люди стали отождествлять с Хроносом, видя в нем неумолимое время, поглощающее то, что само и породило. Сатурн управляет внутренней, скрытой работой. Женская природа этой планеты проявляется во внешней пассивности, чего не сказать о напряженной внутренней жизни. Но если Венера дает наивысшее проявление земных чувств, то Сатурн замыкает их в себе. Человек, вставший на духовный путь развития, уходит от земной суеты, пренебрегает материальными благами и ведет аскетический образ жизни. Это традиционный путь монахов и схимников.

Однако в противостоянии духа и тела нет гармонии, и высокое проявление Сатурна выражается в том, что человек познает
свои возможности, отдаляясь от общества. Не случайно сатурнианец — человек замкнутый, целеустремленный. Он логичен, мыслит системно и самостоятельно, как, впрочем, и действует. Терпение, стойкость, выдержка — его основные качества. Именно они позволяют преодолевать любые трудности и выживать в любые времена. Эти качества легко угадываются, например, в альпинистах, любителях одиночных походов, отрешенных от мира ученых.

Козерог и Водолей.
 Изображение созвездия в старинном атласе

Злой Сатурн проявится в чрезмерном самолюбовании, противопоставлении себя окружающим. Общаться с таким человеком
тяжело, потому что он никогда не уступает, никого не пускает в свой внутренний мир и не понимает, что такое бескорыстие. У сатурнианца тонкое, угловатое тело, суровые черты лица, маленькие блестящие глазки, землистый цвет лица. Спина с годами становится сутулой. В общении всегда держит дистанцию, часто меланхоличен, но отличается стойкостью и выдержкой.

Яндекс.Реклама