Король и астролог

Интересный случай рассказывают об астрологе французского короля Людовика XI (1461—1483 гг.), властелина
жестокого и лукавого. Этот астролог имел несчастье предсказать смерть одной любимой дамы короля. Когда она действительно умерла, король велел позвать астролога и приказал своим палачам быть наготове, чтобы по его знаку увести предсказателя и казнить. Астролог явился, и король спросил его: «Ты вот считаешь себя настолько искусным, что знаешь очень хорошо судьбу других; скажи же немедленно, сколько времени осталось жить тебе самому?» Астролог понял ловушку. Не растерявшись, он спокойно ответил: «Ваше величество! Звёзды показали мне, что я должен умереть за три дня до Вашей кончины». Суеверный король, напуганный таким неожиданным ответом, не только отменил казнь, но и позаботился наилучшим образом о здоровье астролога и его полной безопасности. Никому неизвестно, когда точно умер хитрый астролог и сбылось ли его пророчество, но оно спасло ему жизнь.

Судьба полководца

Когда младенец Александр, известный потомкам по прозвищу Македонский, собирался появиться на свет, придворные
астрологи, суетившиеся вместе с повитухами вокруг его венценосной матушки, умоляли ее повременить еще полчаса. По их расчетам, планеты к моменту родов сулили будущему царю Македонии смерть в расцвете сил. Но, как известно, кашлять и родить нельзя погодить. Царь родился на рассвете, в положенный срок. И в 33 года умер, как и было предсказано. Такова легенда. Надо сказать, что у астрологов были причины волноваться. По их мнению, чересчур медлить с родами тоже не стоило. Лишние час-другой помешали бы Александру войти в историю великим полководцем. (А для монарха это, согласитесь, большая неприятность).

Роковая дуэль

Летом 1559 г. случилось событие, о котором здесь уже упоминали критики знаменитого астролога. Король Генрих
II созвал родственников и друзей на большой рыцарский турнир в честь свадеб дочери и сестры. Королю явно не везло: весь день у него ломались копья. К вечеру, невзирая на советы закончить турнир, Генрих решил помериться силами с молодым командиром королевской шотландской гвардии капитаном графом Габриэлем Монтгомери. Долго не соглашался молодой граф на этот поединок. Наконец они сразились. При первом же столкновении у обоих рыцарей сломались копья. Острый обломок, оставшийся в руке Монтгомери, случайно попал в глазное отверстие шлема его противника... Генрих II лишился правого глаза и, жестоко страдая, умер через несколько дней. Трагическое это событие было бы неожиданным, если бы за год до него Нострадамус не опубликовал в 35-м четверостишии первой центурии своих «Предсказаний» следующее:

Молодой лев одолеет старого
В одиночном поединке на поле брани.
Он выколет ему глаз в золотой клетке.
Будут два перелома. После жестокой смертью умрет.

Лев в астрологии — символ королевской власти. Прочитав предсказание Нострадамуса, в старом льве люди увидели
Генриха II, молодой же — капитан Монтгомери — был родственником Генриха и, следовательно, тоже королевской крови...

Яндекс.Реклама