Гороскоп - лишь схема, путь мы выбираем сами.

Саманта Дэвис

У чение об астрологии пришло к нам из глубокой древности, и, хотя его положения неоднозначны,
а выводы трудно поддаются проверке, интерес к нему очень велик. Что лежит в основе астрологии? Только лишь древняя вера в то, что все значительные и незначительные события в жизни людей определяются небесными силами? А может быть, существование неизвестных науке сил и полей, через которые планеты влияют на судьбу и жизнь, или загадки нашей психики и механизма интуиции человека, которым по исторической традиции придано полумистическое астрономическое обрамление? Или всё это вместе взятое? На этот вопрос каждый ищет свой собственный ответ.

Астрология
и астрономия звучат
похоже, потому что и тут
и там речь идет о звездах, только
«логос» по-гречески — учение, а «номос» — закон.
У них не только близкие названия, но и истоки общие:
ведь обе системы знаний древние и возникли из практических
потребностей людей, которым нужно было вести счет времени,
определять местоположение в открытом море, предсказывать сезонные
явления, заглядывать в будущее... И астрология, и астрономия не могут в своих
расчетах обойтись без знаний небесной механики, математики. Но судьба их сложилась
по-разному. Если одна уважаемая наука с достойной репутацией, то другая — сомнительное "учение о якобы
существующей связи между расположением небесных светил и историческими событиями, судьбами людей, народов".

Консультация у астролога. Старинная французкая миниатюра

Очевидно, всякого рода «предсказания» должны настраивать читателей на скептический лад. Заметим, однако,
что астрологией увлекались не только шарлатаны и доверчивые простаки. Древнегреческий математик
Пифагор, например, доказал теорему, носящую теперь его имя, устанавливая связь между числами и астрологическими свойствами планет. Именно для астрологических вычислений немецкий ученый
Иоганн Мюллер разработал сферическую тригонометрию. Всерьез занимались ею и медики.
«Канон врачебной науки», написанный знаменитым Авиценной,— типичный образец
медицинской астрологии. А Гиппократ довольно категорично считал, что «врач,
не знающий астрологии, не имеет права называться врачом».
Но поскольку людям всегда хотелось заглянуть
в будущее, то именно об этом разделе
астрологии —предсказательной —
мы и наслышаны больше
всего.

Рубеж II—III тысячелетий. Популярность астрологии чрезвычайно велика: газеты и журналы
печатают астрологические прогнозы, выходит много астрологической литературы, для расчётов гороскопов астрологи используют специальные компьютерные программы, многие бизнесмены и политические деятели имеют личных астрологов. Высказывания об астрологии разнообразны и категоричны. Её называют наукой, искусством, магией, гаданием, наконец, шарлатанством. Что любопытно, большинство и тех, кто пользуется газетными астрологическими прогнозами, и тех, кто категорически отрицает их достоверность, имеет об астрологии довольно туманное, а иногда просто ошибочное представление. Чаще всего астрологией называют европейскую астрологическую традицию. Само слово «астрология» греческое (от «астрон» - «звезда», «логос» — «учение») — учение о звёздах.

Поклонение богу Луны. Древнешумерское изображение

В конце III — начале II тысячелетия до н. э. в
Месопотамии, на родине одной из древнейших цивилизаций, возникла первая астрология — «астрология предзнаменований». Населявшие Месопотамию шумеры и аккадцы обожествляли светила: Венеру (Иштар), Луну (Син) и само Небо (Ану). Они считали, что боги посылают людям знамения, предупреждая их о будущих событиях. Наблюдение и толкование небесных знамений и были целью астрологии предзнаменований. Жрецы искали предзнаменования в астрономических и метеорологических явлениях, которые можно было непосредственно наблюдать на небе. Эти знамения касались только «государственных
дел»: царя и его приближённых, страны в целом.

В середине I тысячелетия до н. э. у вавилонян зародилась новая астрология, которая существенно
отличалась от астрологии предзнаменований, она носила теоретический характер. К тому времени появилась теория движения небесных тел, позволявшая вычислять их положения в различные моменты в прошлом, настоящем или будущем. Вавилонские астрологи впервые начали составлять гороскопы. Слово гороскоп (от греч. «хороскопос» — «наблюдающий время») в астрологии имеет несколько значений. Его главное значение - специальная карта взаимного расположения планет и звёзд на определённый момент. В гороскопной астрологии уже не учитывались метеорологические явления, а также явления, которые нельзя было рассчитать, например цвет Луны. Гороскоп теперь можно было заказать и составить для любого человека, а его толкование отличалось от изречений «Энума Ану Энлиль».

Арабский Зодиак

Дальнейшее развитие учение о звёздах получило в греческом мире в
период с III в. до н. э. по III в. н. э. Греческие астрологи заимствовали у вавилонян знаки Зодиака, систему построения гороскопа и многое другое.Философы и астрологи Греции считали, что Вселенная и человек находятся в неразрывном единстве и происходящее на Земле «подобно» движению небесных светил и связано с ним.
В начале I тысячелетия греческая астрология достигла стран
Ближнего, Среднего и Дальнего Востока, Индии, Ирана. Позднее она приобрела огромное влияние в мусульманских странах. Как следствие, современная астрология включает в себя не только греческую традицию, но также разнообразные методы и понятия, выработанные на Востоке.




В эпоху Римской империи астрология начала терять свои позиции, а некоторые императоры
даже подвергали астрологов гонениям и репрессиям. В IV в. н. э. античная астрология пережила полосу упадка: против неё выступила набиравшая силу Христианская Церковь. С точки зрения тогдашней Церкви астрологи (и астрономы) занимались делом, которое было сродни колдовству. Но вскоре положение изменилось. В Средние века астрология распространилась по всей Европе, в XIV—XVI вв. наступил её расцвет. Как и в древние времена, астрологи выступали в качестве советчиков при дворах правителей, многие священнослужители пользовались их услугами.




В эпоху Возрождения астрология пережила кризис. При составлении гороскопов астрологи тогда
основывались на традиционной геоцентрической системе мира, согласно которой в центре мира располагалась Земля, а небесные светила вращались вокруг неё. Вся Вселенная существовала как бы ради Земли. Поэтому всё, что происходило во Вселенной, т. е. на периферии мира, непосредственно отражалось на событиях в его центре — на Земле.

Система мира Аристотеля

Современный астролог, конечно, знает, что Земля не является центром Вселенной. Но его интересуют
события, которые происходили или будут происходить именно на нашей планете. Поэтому,
составляя гороскоп, астролог выбирает Землю в качестве начала системы
координат и отслеживает положения
небесных светил именно по
отношению
к ней.

Яндекс.Реклама