Скорпион Рак Рыбы
На старинном изображении этого знака Скорпион поднял жало, предупреждая об опасности. Слева и справа два грота. В одном младенец играет с черепом, демонстрируя беззаботное отношение к смерти. В другом гроте два кубка. Один опрокинут и пуст, другой наполнен энергией души. На заднем плане Марс, который здесь у себя дома, поражает крылатого дракона. Справа медитирует йог, занимаясь духовной работой для самосовершенствования. Старый орел стремится к Солнцу, чтобы окунуться в волшебный источник и стать молодым, т. е. тоже преобразиться.

Таково разнообразие типов людей, отмеченных Скорпионом. Именно такая страсть живет в душе не только свободолюбивого узника, но и каждого настоящего Скорпиона, будь он хрупкой школьницей или внушительным генералом. Главное из его качеств—несгибаемый дух, независимость. Уничтожить такого может лишь он сам. Скорпиона нельзя ни подкупить, ни напугать, ни заставить. Правда, даже небольшие жизненные неурядицы повергают его в глубокую меланхолию, которую он тут же распространяет на окружающих. Кажется, будто он изо всех сил стремится испортить настроение всем, после чего почувствует себя намного лучше. Естественное состояние Скорпиона—замкнутость, самокопание, саморазрушение. Лишь дойдя «до дна», он снова поворачивается к жизни. Если вокруг все хорошо, Скорпион будет выискивать недостатки, придираться по мелочам, лезть не в свое дело. Но если дела действительно плохи, никто лучше него не справится с ситуацией. Именно такие люди могли выживать в лагерях смерти—наших и не наших, спасая при этом других. Но не следует думать, что Скорпион - это тот, кто и в себе, и в окружающих видит только плохое.

Так как Скорпион связан не только с Марсом, но и с Плутоном, его представители неравнодушны к смерти. Их очень интересует, что происходит с человеком по ту сторону роковой черты, они любят бродить по кладбищу, что, согласитесь, располагает к философским размышлениям. Скорпионы не боятся покойников и поэтому нередко становятся медиками, криминалистами, а то и пробуют себя в сфере, которая осторожно именуется «ритуальными услугами». Внешность Скорпиона, как и других знаков, зависит от разных показателей, и потому лучше судить о «скорпионстве» по поведению. И все же обычно этот знак дает рыхлую конституцию тела, выпуклые формы, румянец на щеках, а главное—странный, незабываемый взгляд. Его глаза впиваются в собеседника, проникают в душу, будто несут какой-то магнетический заряд.

Его символ—две клешни. Знаком управляет Луна, придавая ему эмоциональность, некую таинственность и даже инфантилизм. Рак не только имеет присущий ему панцирь, но и не расстается с раковиной-—своим домом, где прячется от враждебных житейских сквозняков. И сундук, на котором он расположился, тоже здесь недаром: его прижимистость порой доходит до скупости. Символизирует эту скупость и жук, завладевший большой жемчужиной. Но это касается лишь, так сказать, фамильных драгоценностей, которые попали в дом Рака давным-давно. Кроме того, жемчужины, по древнему поверью, приносят владельцу слезы, утрату иллюзий и надежд.

В душе каждого Рака находится этакая детская комната, оформленная в романтическом стиле, со множеством случайных на первый взгляд вещей. Есть там и старая дедушкина планшетка, и любимая игрушка, заботливо хранимая. Причем хранятся не только вещи, но и семейные традиции, привычный жизненный уклад. И это естественно, потому что тяга к домашнему очагу, родовым корням—отличительная черта представителя этого знака. Он готов охранять родовое гнездо и свою ранимую душу: у Рака ведь только панцирь жесткий, защитная маска. Излишне доверившись своим эмоциям, он часто видит умышленную обиду там, где ее нет, и переходит в контрнаступление. Однако Рак гостеприимен. Правда, при этом хуже чувствует других и потому склонен навязывать гостям свои правила. Внешне он выглядит неярко: меланхоличен, не старается быть в центре внимания. У него нередко бледная кожа, нескладная фигура. Глаза круглые, широко расставленные, и глядя в них, не поймете, слушает ли он вас или давно уже ушел в себя. «В себе» ему интересно, потому что внутренний мир Раков очень богат. Недаром под этим знаком родились многие творческие люди, ведь Луна покровительствует поэтам, художникам, музыкантам. И мистикам. Для рожденных под этим лунным знаком характерно стремление к внутреннему совершенствованию, самоанализу. У них тонкая душа, сильно развитое подсознание. Они предпочитают гуманитарные профессии. Что, впрочем, не мешает им подчас изображать сильную личность. Но внутренне они слабы, легко попадают под чужое влияние, и игра—их способ самозащиты.

Раки – отчаянные мечтатели, они полны любви, и предмет своего внимания тоже окутывают романтическими мечтами. И вдобавок склонны к неоправданному унынию. Рак пессимист по своей природе, в глубине души остается искренним, очень чувствительным и настороженным. Стоит его обидеть—и он уйдет в свою скорлупу, перестанет отвечать на письма и звонки. На рисунке, символически изображающем этот знак. Рак — первая ипостась водной стихии, и вода его — тихая, речная, чистая.

Хозяин знака—Нептун (Посейдон). Согласно легенде, когда начинались сильные весенние дожди, на небе появлялись две рыбы. В древнегреческой мифологии с Рыбами связывали Галатею и Акида, двух влюбленных. Убегая от преследований циклопа Полифема, который обезумел от любви к Галатее, они бросились в море. Там, превратившись в рыб, устремились в глубины, держа во рту длинную ленту, олицетворение связывающей их любви. Венера экзальтирует в этом знаке, и, возможно, поэтому мифология отдала дань чувствам. Символ знака - две рыбы, плывущие в разные стороны. Он показывает два возможных пути развития: один—вверх, к совершенствованию духа, другой—вниз, в никуда. Первая Рыба—астрологи называют ее живой—движется к гармонии со светлыми силами космоса и природы; вторая, мертвая, означает зло и хаос. В последнем случае Рыбы проявляют удивительный фанатизм и изощренное коварство; воспринимают все, чему их учат, не делая никаких нравственных оценок. Как живая Рыба подводит итог Зодиаку в добрых делах, так и мертвая вбирает в себя все дурное.

Рыбы самый старший и сложный знак Зодиака. Он символически подводит итог определенному циклу, вбирая в себя весь звездный пояс, по частичке от каждого знака. Рыбы заканчивают земной путь и готовятся к дальнейшему неведомому пути возвышения духа. Они мягкие, пассивные, чувствительные, подвержены чужому влиянию, довольно инфантильны и обычно выступают в контакте с более сильным знаком, становясь при этом выразителем качеств партнера. Однако в глубине своей души они мудры и потому с тоской взирают на суетность земного мира. Большинство из них не гонятся за властью или богатством, хотя и неравнодушны к ним,—все-таки здесь обитель Юпитера и активно проявляет себя Венера. У рыб хорошая интуиция и, плывя по течению, отбирают из потока то, что для них пригодно. При этом они видят окружающее словно сквозь розовые очки и счастливы именно тем миром, который так раздражает остальных. Да и вообще они очень спокойны и ухитряются не замечать плохого, уйти в себя, если мир становится невыносим. А выход находят в тонком юморе, с которым воспринимают жизнь.

Нептун наделяет Рыб не только прекрасной интуицией, но и такими необычными качествами, как дар ясновидения, предсказания. Поскольку Рыбы вобрали в себя черты остальных знаков, в них есть что-то от идеализма Овна, музыкальности Тельца, интеллекта Близнецов и т. д. Но при этом Рыбы сочувствуют даже своим обидчикам, жалеют отъявленных преступников, и потому среди них немало священников, философов. Рыб можно встретить и в больницах, домах престарелых, там, где нужен их альтруизм. При этом сами они остаются в тени, избегают саморекламы. Рыбы небольшого роста, с маленькими ладонями и ступнями. Лицо бледное, иногда даже с зеленоватым оттенком. Волосы у них мягкие, тонкие, густые. А глаза неуловимые, уводящие внутрь.

Яндекс.Реклама