Близнецы
Д ве человеческие фигуры, два столпа познания—светлый и темный. Первый—солнечный, проводник высшего, божественного
знания; второй—лунный, связывает человека с Землей; ведь Луна—символ кармы, тяготеющей над родом людским. Чаша наверху черной колонны символ страданий, которые должен испить человек с нечистыми помыслами, несущий зло. Однако зло и добро переплетены. Поэтому внизу стоит гений Солнца, переливающий из одной урны в другую сок жизненной силы, как это беспрерывно происходит в царстве природы. Мужчина и женщина держат знак, многим знакомый по таможенной символике. Этот крылатый жезл, кадуцей, — символ Меркурия. Здесь, в Близнецах, обитель этой планеты, которая покровительствует знаниям, торговле, деловым контактам. Мужчина указывает перстом на небо, что означает стремление к науке, мудрости и силе. Женщина указывает на землю, где необходимо трудиться для самосовершенствования. Внизу, между единорогом и львом, стражами святынь, сидит обезьянка на шаре, в котором заключена символика Близнецов. Обезьянка с помощью циркуля изучает земной шар, что означает превосходство разумного над животным. Вверху, на небесах изображены легендарные мужчина и женщина той поры, когда они были еще одним целым. За их спинами—двуглавый орел, воплощение божественной любви, силы, бодрости духа. И тут же—два дракона, означающие грех, который и низвергнул человека небожителя с небес.

Отличаются от Тельцов полным отсутствием хозяйской основательности. Но это не значит, что все представители
этого рода поверхностны и легкомысленны. Герои древнегреческого мифа близнецы Кастор и Поллукс—смертный и бессмертный. Первый легкомыслен, обманщик, стремится к приземленной жизни, второй же идеалист, романтик. Таковы крайности, между которыми все земные Близнецы. Некоторые из них в зрелом возрасте путаются в таких детских вопросах, как «что такое хорошо и что такое плохо».

Близнецы не терпят одиночества и чувствуют себя в обществе как рыба в воде. Они легко знакомятся, причем уверенно
держатся с кем угодно — от государственных деятелей до опустившихся пьянчужек. Близнецы располагают к себе благодаря тому, что в них уживается немало противоположностей, все ощущают в них своих духовных братьев. Обычно это люди коммуникабельные. Если нужна помощь, Близнец, сняв телефонную трубку, быстро решит проблему даже с совершенно незнакомыми людьми. Не случайно рожденные под этим знаком выбирают профессии, связанные с общением,—педагог, коммерсант, журналист, страховой агент. Основное качество этого знака—интеллект. Близнецы легко усваивают новое и, хотя, не блещут усидчивостью, все же достигают в учебе ничуть не меньших успехов, чем другие. Любят разнообразные впечатления и способны постоянно меняться едва ли не в том же темпе, что и впечатления.
Водолей
Человек с кувшином—Ганимед, сын троянского царя Троса. В молодости он был так красив, что однажды, когда пас стада
своего отца, с высот Олимпа его увидел Зевс и приказал орлу доставить к нему Ганимеда. Зевс наградил юношу за красоту и сделал его своим виночерпием. По дороге, минуя смерть, путник идет к светящейся пирамиде возрождения. На фоне звездного неба—Солнце, которое в этом знаке находится в изгнании и не может проявить себя в полной мере, обделяя энергией, чувством собственной значимости. Иначе говоря, то, что в избытке у Льва, того лишен Водолей. Символ Водолея—две волнистые линии, две молнии, подобно которым его мысль проникает моментально в суть явлений. Но это еще и сам Водолей и общество, в котором он живет: они не смешиваются друг с другом.

Водолей воспринимает других со стороны, как наблюдатель, не становясь при этом активным участником событий. Если же и
делает это, то скорее ради какой-то высшей идеи. Водолей символизирует сосуществование двух противоположных качеств —воды живой и мертвой. И многое зависит от того, какую воду он выберет. Живая порождает человека с добрыми, духовными устремлениями, с готовностью помочь всем нуждающимся. Мертвая обернется анархией, неразборчивостью в общении и пустой болтовней. Однако такая двойственность знака позволяет Водолеям хорошо понимать совершенно разных людей. Кроме того. Водолей дружелюбен, общителен, склонен к идеализму. Во всяком случае разделяет и поддерживает стремление к свободе, равенству, братству. Итак, с точки зрения астрологов, возможна лишь такая последовательность: сначала научиться бескорыстно помогать близким, затем осознать равенство всех людей и уже потом учиться свободе, которая тоже очень непростая вещь. Водолеев часто обвиняют в непостоянстве. На первый взгляд это действительно так: зачастую они не могут подолгу сидеть на одном месте, заниматься одним и тем же делом. Их привлекают новые поездки, знакомства, впечатления. Но внутри себя Водолей привержен самому себе. Для него не существует земных авторитетов, кроме собственного мнения. Он предпочитает не доверяться словам, а изучать. Если он хорошо знаком с вами, то никогда не поверит сплетням. Правда, выслушает их, но уже чтобы изучить говорящего, потому что каждый человек для него—интереснейшая книга. Среди Водолеев много реформаторов, так как у них прирожденное стремление к изобретательству. Они не выносят ничего избитого, банального. Но при этом не могут работать планомерно и четко, несколько хаотичны и действуют по вдохновению, а не по принуждению. Если вы встретили русоволосого, худощавого человека высокого рос га с мягким голосом и ясным взглядом, то скорее всего это— Водолей. Он обычно голубоглаз, брови домиком, а лицо—типично русское.
Весы
В есы символизируют царство гармонии и красоты, подвластное Венере. Это «дневной» знак Зодиака, поэтому Венера здесь
проявлена в основном вовне—в обществе, в искусствах. На шахматном полу (равновесие между противоположностями) два сфинкса—два чудовища с телом льва, крыльями орла и лицом человека. Когда сфинксов изображали сидящими на трех ногах, это означало, что наступил вечер: Весы символизируют также закат, т. е. знак, противоположный восходу. Об этом же напоминает и символика знака, помещенная в стеклянном кубе, который стерегут сфинксы. Вверху изображены сын Изиды Гор, бог света, борющийся с силами мрака, и Венера. В отличие от Венеры, которую мы видели в соседстве с Тельцом, эта уже имеет знаки магического посвящения, о чем говорит ее наряд. Гор связан здесь с обителью очень далекой планеты Озириса (космического судьи) в Весах. Вместе с Венерой он удерживает в равновесии чаши весов, на одной из которых птичье перо, на другой— сердце умершего; перст, направленный вверх, напоминает, что есть высший суд. В ладонях под весами— огонь познания. Весы—это тот знак, который способен взвесить все «за» и «против» и принять единственно правильное решение. С ними связаны также церемонии, ритуалы, правила этикета.

Многие люди, рожденные под этим знаком, оказываются большими моралистами с твердыми установками. Они хорошие
посредники и дипломаты, а стремление к справедливости приводит к тому, что Весы выбирают профессии юристов, проповедников. Весы чаще всего очень приятные люди. Они заводят доброжелательную беседу, всегда отыскивая в позиции собеседника что-то симпатичное для себя. Спорить с ними трудно, потому что на каждое «за» они непременно находят «против». Весам часто трудно сделать выбор. Они колеблются до той поры, когда необходимо решение, и... поступают наобум. Обычно Весы—люди глубокие и разносторонние. Однако в худшем случае Весы дают своим представителям стремление сидеть на двух стульях, жить на две семьи, быть двуличными.
Яндекс.Реклама