<
td>
Его изображают в виде кентавра, получеловека-
полулошади, поражающего цель. Лошадиная часть туловища представляет низшие черты, человеческая—стремление к духовности, что проявляется в великодушии и философском складе ума. Символ знака—стрела, разделенная надвое,—тоже говорит о двойственной структуре характера Стрельца. Шкура убитого козла, накинутая на руку, символизирует победу над животным началом в человеке, а стрела, направленная в небо,— желание познать космические законы. Внизу—мифический единорог, конь с острым прямым рогом, олицетворяет чистоту и благородство. Старец в глубине картины напоминает об опыте, а зажженный фонарь, скрываемый под плащом,-о свете разума, который открыт не каждому. Вверху, опираясь на орла, покоится на небесах Юпитер, или Зевс-громовержец, у которого здесь обитель. Стремление Стрельца к высокому привлекает окружающих и позволяет ему вести за собой других. Но не в бой, как Овну, а к неким достойным целям. И все же каждого Стрельца время от времени тянет на буйство, азарт, авантюризм. Он быстро увлекается, и стихийность таких поступков роднит его с неудержимым Овном. Однако это—лишь внешнее, нехарактерное для склонных к идеализму Стрельцов. Но их идеи часто не подкреплены трезвым расчетом, нет в них и необходимой доли педантизма. Среди Стрельцов много людей религиозных: причем, даже будучи атеистами, они воспринимают атеизм как своего рода религию. Под этим знаком родилось немало философов и церковных деятелей; были среди них музыканты, политики и даже монархи. Стрельцы настолько подчинены своей идее, что часто пытаются навязать свою точку зрения, которую считают единственно правильной. Отсюда стремление к менторству, поучениям. Но причина этого не в тщеславии, а в желании помочь. Большинство из них независимы, откровенны и обычно говорят то, что думают, даже если это и не очень вежливо по отношению к собеседнику. Обижаться на Стрельца не стоит: он не собирается никого оскорбить или позлорадствовать, а просто говорит то, что есть на самом деле. Другой этого не скажет, и вы не узнаете правду. В любом своем проявлении, низшем или самом высоком, Стрелец руководствуется прежде всего законом, который символизирует Юпитер. Закон этот—не только уголовный кодекс, но и та иерархия, которая существует в его коллективе, принятый в его обществе нравственный закон. Не случайно Стрелец всегда на стороне слабых и готов их защищать. Под этим знаком родились многочисленные начальники, в том числе и консервативные бюрократы. Стрельцы обычно высокого роста, который им придает Юпитер. Но если даже ростом не вышли, то юпитерианское достоинство в их фигуре есть всегда. Черты лица обычно открытые и дружелюбные. Узнать их можно не столько но внешности, сколько по манерам. Они любят, чтобы все делалось быстро, что нередко приводит к набитым шишкам. В споре не станут тратить время на анализ чужих доводов, а постараются победить каким-нибудь одним аргументом, пусть это даже будет: «Не спорьте, я лучше знаю».
Овен
Согласно традиции, Зодиак начинается с этого
огненного знака. Поэтому не случайно он очень активен, несет огромную энергию. Посмотрите на его аллегорическое изображение. Маленький дракон на переднем плане—символ первозданной природы. Разъяренный Овен вышел на поле битвы, где нужно победить или умереть. Воин, который освещает ему путь,—Марс, бог войны, гармоничный для этого знака. Здесь же и обитель Плутона — планеты, несущей огромную энергию коллективной воли. Овен относится к «ночной» половине Зодиака, где многое определяют эмоции, подсознание, а не интеллект. Поэтому и коллективизм Овна сродни стадному чувству. Венера, которая в этом знаке находится в изгнании, бредет с огнем в руке, но с завязанными глазами, в глубине картины. Ей трудно проявить себя в Овне, и она двигается на ощупь. В левом углу—маг, т.е. совершенный человек, обладающий во всей полноте физическими и духовными способностями. Он готов к действию, а его белая одежда символизирует чистоту: в таком «молодом» знаке он еще не успел запятнать себя грехом. Правая рука со скипетром, поднятая к небу,—знак стремления к мудрости и силе. Левая, указывающая на землю, отражает назначение человека царствовать над материальным миром. Перед магом на камне стоит кубок, символ страстей, которые могут привести и к счастью, и к страданиям. Меч напоминает о труде и борьбе, преодолевающих все препятствия. В углах картины — магические знаки, понятные лишь посвященным. Символ Овна, изображенный у основания картины, толкуют по-разному. Например, что это—бараньи рога или прорастающее семя. В Овне выражена первая ипостась стихии огня—самого яркого в Зодиаке. Недаром на заднем плане—вулканический ландшафт, где господствует первозданный огонь. Среди людей, рожденных под этим знаком, много воинов, спортсменов, отважных первопроходцев, путешественников, обожающих опасные предприятия. Такие люди напористы и жизнерадостны. Овен великодушен и отважен, всегда готов броситься в бой. Но ему трудно выдержать длительную осаду—для этого не хватает терпения. Настоящий Овен ни за что не будет выполнять кропотливую работу, требующую внимания. Если из него захотят сделать бухгалтера, его темперамент приведет к тому, что он запутается даже в арифметике и бросит это дело навсегда. Он честен и простодушен, но не стоит пользоваться этим с корыстной целью, потому что ярость его не знает границ. Некоторая детская непосредственность Овна помогает ему избежать каких-либо сомнений насчет собственных достоинств, а также позволяет быть всегда в центре внимания, поэтому среди Овнов нередки известные артисты, кинозвезды. Но это же качество приносит Овну много разочарований, что, впрочем, не делает его мудрее: он незлопамятен и быстро забывает обиды.
Стрелец
Лев
Символ знака, напоминающий львиную гриву,
толкуют как путь человека, который сначала поднял себя над другими благодаря своим воле, труду и великодушию, достиг богатства и славы, а затем, поддавшись искушениям благополучной жизни, был низвергнут с вершин духа. В этом знаке обитель самого Солнца, поэтому здесь очень ярко проявляются выдающиеся личности— Александр Македонский, Наполеон были Львами. Это прирожденные лидеры, руководители. Однако для достижения власти Лев никогда не будет подличать и суетиться, расталкивая других. Львы спокойны, царственны и всегда находятся в центре внимания; даже место в зале они бессознательно выбирают в центре. Лев не станет выполнять второстепенную работу, а передаст ее ругим, и «подданные» чаще всего находятся. Если же их нет, то Лев чувствует себя, что называется, не в своей тарелке. Есть у него и слабости, например неравнодушен к лести. Без нее у Льва портится характер, возникают комплексы. «Царь зверей» не прочь при случае и покапризничать. Но зато он великодушен, щедр, готов одарить других. Чаще всего Львы обладают могучим телосложением и крепким здоровьем. Все это — из-за того же Солнца, управляющего их знаком и отвечающего за физиологию. У них обычно густые светлые волосы, привлекательная яркая внешность. Ну и, конечно, незаурядное чувство собственного достоинства. Лев, понятно, не трус. Однако храбрость его возрастает, когда приходится кого-то защищать. А вот пустячные неприятности могут всерьез испортить настроение, и тогда он становится беспомощным и ищет поддержки у других. В центре картины, символизирующей этот знак,— ослепительный, гордый Лев, который сверкает и царит над всем миром. Над ним корона, символ власти. Слева стоит Орфей, играющий на арфе, сын бога Солнца Аполлона. Он наделен магической силой искусства, которой покорялись не только люди, но и боги. Внизу со львом борется Самсон (т.е. «солнечный»)—герой ветхозаветных преданий, наделенный невиданной силой. Любимая профессия Львов—учитель. Но это учителя маленьких детей или воспитатели детских садов. Потому что Лев стремится покровительствовать, оберегать, защищать меньших, слабых. Через эти профессии наилучшим образом реализуется львиное тщеславие. Недаром школьные учителя говорят: «мои дети». Дело в том, что они вкладывают в них все лучшее, на что способны. В глубине души Львы считают себя самыми умными, любят поучать других и не терпят критики. Поэтому, если хотите завоевать расположение Льва, похвалите его ум, прозорливость или хотя бы его наряд. Этого будет вполне достаточно. Льву очень нравится, когда другие зависят от него. При этом он ворчит, что ему приходится все за всех делать. Но на самом деле это позволяет ему самоутверждаться. Свою широкую натуру он проявляет и в роли хлебосольного хозяина. Все у него будет на высшем уровне: дорогие изысканные блюда, высокопоставленные гости, соответствующий интерьер.
Яндекс.Реклама