Начало деятельности

Сухомлинский В. А.

    В 1935 году, неподалёку от Крюкова и неподалёку от Полтавы, - пришёл в маленькую сельскую школу новый учитель, совсем ещё молодой - ему было семнадцать лет. Но он пришёл к первоклассникам, а для первоклашек семнадцатилетний - взрослый дядя, учитель. О том, что у него ещё нет учительского образования, что он сам ещё учится, ездит в Полтаву сдавать экзамены, дети, возможно, и не знали, потому что Василий Александрович проводил с ребятами целые дни напролёт. В свободное от уроков время они все вместе мастерили лодку; другую лодку купил на свои деньги учитель; ещё на одну лодку собрали деньги родители, и летом весь класс отправился в путешествие по Днепру.
    Учитель организовал его не из педагогических соображений, не потому, что он был молод, а совсем по другой, гораздо более простой причине: он любил детей, особенно маленьких.
    Спустя тридцать лет после этой весёлой, шумной поездки Василий Александрович Сухомлинский, уже известный педагог, Герой Социалистического Труда, член - корреспондент Академии педагогических наук, заслуженный учитель, деректор знаменитой Павлышской школы, - спустя тридцать лет Василий Александрович напишет: "Что самое главное было в моей жизни? Без раздумья отвечаю: любовь к детям".

Яндекс.Реклама