Детство


    Р одился Василий Александрович 28 сентября 1918 года, на Украине, в селе Омельник, неподалёку от села Павлыш (под Кременчугом), которое он прославил. Отец его был бедный крестьянин, пахарь, плотник. Позже он стал первым председателем колхоза.
    В этой семье было четверо детей, и все четверо - три брата и сестра - стали учителями, потому что в этой семье всегда очень любили книгу. Или потому, что мать Сухомлинских была человеком великой доброты и нежности. Или, может быть, потому, что отец был человеком принципиальности, честности, трудолюбия. Коммунистом он стал в первый же год после революции. А может быть, ещё и потому, что школьный учитель и вообще учение, знание очень высоко ценились в крестьянских домах.
    Сам напрашивается вывод, что все эти причины действовали вместе, и они - то и определили характер учителя Сухомлинского. Ему достались от матери и отца талант, доброта, трудолюбие, честоность и тот практический взгляд на жизнь, тот здравый смысл, без которог нет народной педагогики.
    Летом 1933 года мать проводила младшего сына Василия в Кременчуг. Сначала Сухомлинский подался было в медицинский техникум, но вскоре ушёл оттуда, поступил на рабфак, досрочно закончил его и был принят в педагогический институт. На дневном отделении учился Сухомлинский всего два года; в 1935 году, 17 лет от роду, он стал учителем начальной школы. Перевёлся в Полтавский педагогический заочником и окончил его в 1939 году.

Яндекс.Реклама