Теории образования государства

Существуют различные концепции по образованию государства, наиболее известны такие как: патриархальная, теократическая, договорная, теория насилия, органическая, психологическая, экономическая и гидравлическая.

Теократическая теория

Теократическая (теологическая или божественная) теория одна из самых ранних, которая появилась в условиях раннего Востока. Расцвет теории приходится на период Средневековья. Основоположниками теории являются Фома Аквинский и А. Августина. Основная идея: государство - продукт божественной воли, результат божьего произволения. Правитель - посредник между Богом и людьми, наместник Бога на земле. Теория не научна, т.к. основывается не на знаниях, а на вере. Невозможно ни доказать, ни опровергнуть данную теорию, так же как невозможно ни доказать, ни опровергнуть существование самого Бога.

Патриархальная теория

Основоположниками являются Аристотель, Михайловский. Ключевая позиция: государство - это разросшаяся семья. Статус правителя трансформирован из статуса главы семейства. Данная теория не показывает механизма образования государства, а лишь предлагает сопоставление и сравнение государства и семьи. Предлагается сравнение: царь-батюшка.

Теория насилия

Основоположники теории - это китайский ученый Ян Шан и немецкий ученый Кауцкий. Главная мысль данной теории в том, что насилие является двигателем всякого прогресса, так как образование государства - это процесс прогрессирования и в его основе "лежит" насилие: внутреннее и внешнее. Образование государства связано с захватом и завоеванием одного народа другим. Государство необходимо для поддержания власти на завоеванной территории. Исторически эту теорию подтверждает образование государства у франков. Теория не универсальна, т.к. существует много примеров возникновения государства вне фактора насилия (в Афинах, Киевской Руси). Насилие можно рассматривать лишь как причину образования государства, т.к. известно, что насилие влияет не только положительно на развитие общества, но и отрицательно. Насилие может препятствовать общественному росту. Для появления государства не достаточно одного насилия, необходимо, чтобы общество экономически, социально и духовно было готово к формированию государственно-правовых институтов. Насилие - это часть причины возникновения государства.

Договорная теория

Основоположники теории: Жан Жак Руссо, Джон Локк, Гуго Гроцкий. Теория основывается на таком до государственном этапе развития общества, в условиях которого изначально отношения между людьми строились на началах равенства, справедливости, взаимной поддержки и помощи. На определенном этапе общество сталкивается с конфликтами, противоречиями, которые необходимо преодолевать. Стремясь к обеспечению собственной безопасности, люди договариваются о создании государства, уступая часть прав и свобод правителю, в обмен на гарантии собственной безопасности. Образование государства - это вынужденная мера, реализованная по взаимному согласию между людьми. Руссо отмечал, что народ при заключении такого договора оставлял за собой право на возврат в до государственное состояние, на расторжение договора в том случае, если правитель не будет выполнять свои обязанности, будет нарушать условия договора. Исторически эта теория не подтверждена, т.к. до настоящего времени не обнаружено текста данного договора. (Конституция США 1786 года - считают некоторые авторы, но это утверждение спорно.)

Органическая теория

Герберт Спенсер считает, что государство - это природное явление, оно возникает и развивается, основываясь на действии законов природы. Он сопоставляет части человеческого тела с частями механизма государства. (Голова - правитель, руки - армия и т.д.) Сопоставляет фазы развития человека с фазами развития государства. (Рождение, взросление, достигает расцвета, стареет, умирает.) Государство появляется, проходит этап становления, достигает расцвета, приходит к упадку и гибели. Это невозможно проследить на примере современных государств, это возможно только в отношении древних государственных цивилизаций. Спенсер рассматривает государство как природную систему, как часть природы. Эта теория не объясняет причин и закономерности образования государства, не показывает самого механизма этого процесса.

Психологическая теория

Лев Петрожицкий считает, что государство - это единственный институт, существование которого в полной мере может обеспечить состояние психологического комфорта, т.к. в государстве может быть реализована естественная потребность человека - подчиняться, либо властвовать. Петрожицкий отмечал, что послушание и соблюдение законов - психологическая потребность человека, которая выделяет категорию правовых эмоций. Она предполагает любые действия, поступки человека, совершаемые им в сфере правового регулирования, могут быть отнесены к эмоциональной группе. Разновидность психологической теории создана Зигмундом Фрейдом, который считал, что только государство способно обеспечить контроль за поведением человека и предупредить совершение неизменных, незаконных поступков. Свои рассуждения он строит на древней легенде о патриархальной орде, в условиях которой сыновья убивают отца, подчиняясь зависти, ревности. Фрейд считает, что государство - сложный механизм, обеспечивающий социально-психологическое равновесие в обществе, контроль за чувством и эмоциями человека.

Гидравлическая теория

Основоположник - Вит Фогель. Теория объясняет закономерности процесса образования государства в условиях древнего Востока. Особенности азиатского способа производства послужили причиной тому, что в условиях древнего Востока, появление властей будет первичным по отношению к имущественному расслоению и появлению частной собственности.

Экономическая теория

Основоположник - Маркс Энгельс. В советском государстве данная теория призвана официальной, верной. Ключевое внимание привлечено к процессу разделения труда. 3 основные этапы разделения труда: 1) отделение скотоводства от земледелия.2) Ремесло в самостоятельную сферу. 3) Торговля и обмен. Результат разделения труда - это повышение производительности труда, которое в свою очередь приводит к появлению излишек, к созданию прибавочного продукта. Излишки присваиваются отдельными людьми или группами. В обществе начинается процесс имущественного расслоения. Формируются классы, а государство возникает как механизм, обеспечивающий политическую власть экономически сильнейшего класса. В рамках этой теории процесс образования государства ориентирован на развитие производительных сил, на появление частной собственности. Теория не универсальна, т.к. не объясняет процесс образования государства в условиях древнего Востока.

Анализ различных теорий об образовании государства позволяет сделать вывод о том, что процесс образования государства сложен, это комплексный процесс, в основе которого лежит процесс развития самого общества. На образование государства оказывают влияние различные факторы, в том числе и экономические, географические, духовные и д.р. В основе образования государства всегда лежит процесс разложения родоплеменного строя.
Яндекс.Реклама