Понятие государства

Государство - организация, которая составляет общество. Государство - сложное социально - политическое явление, существующее в обществе. У различных народов государство появляется по-разному. На процесс образования государства могут оказывать различные факторы (экономические, политические, географические), но при этом государство появляется в условиях общества, в результате развития общества. Появление государство предполагает готовность общества к формированию государственно-правовых институтов.
Государство - политическая организация общества, организация власти в обществе. Можно выделить комплекс признаков, характеризующих государство как явление. Эти признаки делятся на две группы: I. Признаки, отличающие государство от до государственной организации общества. II. Признаки, отличающие государство от всякой иной общественной организации.
I. a) Существование публичной власти, отделённой от насилия. До появления государства власть также существовала, но не была отделена от общества, сливалась практически с обществом, представители участвовали в общественном производстве, действовали в интересах всего общества, власть функционировала на основе общественного авторитета.
В государстве власть определяется в виде двух самостоятельных аппаратов: 1.Аппарат власти и управления. Он представлен государственными служащими, которые реализуют властно управленческие функции профессиональной основе. Представляет интересы не общества в целом, а интересы определённых социальных групп, часто интересы самой власти. 2. Аппарат принуждения. Он представлен армией, полицией, разведкой и т.п. Необходим для обеспечения исполнения велений аппарата власти и управления. Обычно представлен группой вооружённых людей, действующих от имени и в интересах государства. Это могут быть специальные должностные лица. Выделяют в рамках АП материальные придатки государства: тюрьмы, лагеря и другие учреждения. В государстве, таким образом, власть автоматизируется от общества. В общественном производстве власть в государстве не участвует. б). Сбор налогов - исключительное правомочие государства. Налоги необходимы для содержания самой власти, т. к. она ничего не производит. Чем цивилизованнее государство, тем больше объём взимаемых с населения налогов тратится на развитие самого общества. в). Административно-территориальное деление общества. В условиях государства статус человека поставлен в зависимость не от кровно-нравственных отношений, а от факта проживания на той или иной территории. Существуют государственные границы. Охраной государственной границы принято считать функции государства. Для эффективного управления территория государства делится на земли, области и др.
II. Государство - единая организация общества, власть которой распространяется на всю территорию страны. Государство суверенно. Под суверенитетом понимают независимость государственной власти от другой власти. Различают внутренний и внешний суверенитет. Тесная связь государства с правом. Государство - единственная организация общества, которая способна издавать и обеспечивать общеобязательные правила поведения, которые направлены на регулирование общественных отношений. Все эти признаки комплекса характеризуют государство. В науке теории государства и права выделяются и другие признаки. Неоднозначно рассматривается вопрос об определении понятия государства. Ученые не одинаково формулируют данную дефиницу. Так Аристотель считал, что государство - это союз родов и деревень, который создан на началах справедливости для достижения лучшей, совершенной жизни людей. Цицерон отмечал, что государство - это такой общественный союз, в котором люди объединены на общеправовых налогах, для достижения безопасности и самосовершенствования. Фома Аквинский, как представитель теологической школы, отмечает, что государство - Божий дар, результат Божьего произволения. Русский ученый государствовед Коркунов отмечал, что государство - это организация политической власти, существующей в обществе во имя развития общества. Лившитс видит в государстве механизм, направленный на достижении общественного компромисса, согласия.
Анализируя различные подходы можно сделать вывод о том, что государство - сложная политическая организация общества, отделенная от населения, территориально ограниченная, обладающая суверенитетом, издающая и обеспечивающая общеобязательные правила поведения, направленные на регулирование общественных отношений.
Сущность государства, т.е. наиболее важное в государстве определяется неодинаково, но традиционно государство рассматривают как механизм, регулирующий и охраняющий общественные отношения.
Вывод: государство - это сложное политическое явление, появляется на определенной стадии самого общества, в результате разложения первобытнообщинного строя. Государство определяет развитие общества, также как и общество определяет развитие государства.

Яндекс.Реклама