Здание

Проект Смольного института был разработан в 1806 году архитектором Кваренги. Здание расположено к югу от основного комплекса Смольного монастыря, на берегу Невы. Боковые крылья ограничивают парадный двор, превращенный в сквер. По углам здания располагались четыре церкви с куполами. Решение фасадов отличается монументальностью форм, лаконизмом и строгостью, свойственными архитектуре русского классицизма. Внутренняя планировка рациональна и проста. Она характерна для закрытых учебных заведений, строившихся в XVIII начале XIX столетий.

смольный

Классы и спальни располагались по сторонам широких коридоров. В плане монастырь представлял собой вытянутый прямоугольник на 120 комнат.
Наибольший интерес в историко - художественном отношении представляет двусветный актовый зал. Коринфские колонны делят внутреннее пространство зала на три части - широкую среднюю и узкие боковые. Плоскость потолка обработана в боковых пролетах кессонами с лепными розеттами. Великолепны по форме и строгому рисунку люстры зала. Актовый зал Смольного - один из лучших образцов решения парадного зала в русской архитектуре начала XIX века.

Яндекс.Реклама