Книги из воска

Восковые книжечки изобретены были еще во времена древних римлян, а продержались они едва ли не до Великой французской революции.
   Выглядела восковая книга так: несколько табличек-дощечек, аккуратно выструганных в середине, скреплялись шнурками через дырочки, проделанные в двух углах дощечки. Квадратную выемку каждой дощечки заполняли воском - желтым или окрашенным в черный цвет. Первая и последняя дощечка не покрывались воском.
   Писали на такой книге стальной палочкой, имевшей название стило. С одного конца она была острой, с другого - закругленной. Острым писали по воску, а тупым сглаживали то, что не нужно.
   Таблички могли служить очень долго. Можно было бесконечное число раз стирать написанное, а затем писать снова. У каждого школьника в то далекое время была подвешена к поясу такая табличка. Множество таких табличек, написанных школьниками, было найдено в городе Любеке (Германия). Вместе с табличками были обнаружены и палочки, предназначенные для наказания - битья школьников по пальцам. Учеников в то время нещадно били, поэтому часто ученик вместо слов "я учился" говорил "я ходил под розгами".