ОТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ В МЕХАНИКЕ

МОНА ЛИЗА
ВЫВОД
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Леонардо тщательно изучил работу пара. Он начал, очевидно, с конструирования (а может быть и изабретения) калориметра для измерения объема пара, производимого кипением заданного количества воды. Эскиз этого прибора включает (очень вероятно, впервые в механике) движущийся в целиндре поршень. Леонардо предложил паровое ружье, которое назвал архитронито. Дальность стрельбы этого ружья могла достигать 800 метров. Это свидетельствует о том, что Леонардо понимал и оценивал значение пара как движущей силы, однако нет ни одного указания на то, что он представлял себе паровую машину.

Возможно, его искания в этой области послужили толчком для дальнейших экспериментов. В 1956 году миланский инженер Ладислао Рети опубликовал интересный материал, в котором выдвинел идею о том, что неопубликованные заметки Леонардо долгое время после его смерти имели хождение в определенной среде. Это похоже на правду. Рети проследил за попытками создания паровой машины несколькими людьми и нашел много совпадений между их идеями и идеями Леонардо.

Перечень изобретений Леонардо, его идей и усовершенствований можно продолжать до бесконечности: легкие лыжеподобные башмаки для хождения по воде, перепончатые перчатки для плаванья, вращающийся вытяжной колпак для дымоходов, вращающиеся мельницы для производства металлических винотов, идея переносных разборных домов, машины для производства веревки, шлифовальные машины; эксперименты с волчком, жидкостями, падающими телами; масляная лампа с наполненной водой стеклянной сферой для усиления яркости света и многое другое.

ОТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИКИ

Особый интерес у Леонардо был ко всему, что можно увидеть, что связанно со зрением, поэтому в изучении оптики он во многом обогнал своих современников. Он знал, что зрительные образы на роговице глаза проецируются в перевернутом виде, и проверил это с помощью изобретенной им камеры-обскуры. Оптические иллюзиии завораживали его. Некоторым из них он дал рбъяснения пригодные и сегодня. На расстоянии ярко освещенный предмет кажется больше, чем освещенный слабо: Леонардо замечает, пользуясь теми же точно терминами, что и современный учитель физики, что "угол падения всегда равен углу отражения". Создавая инструмент для измерения интенсивности света, Леонардо нарисовал фотометр, не менее практичный, чем тот, который был предложен три столетия спустя. Постоянно исследуя тень, Леонардо открыл феномен тени и полутени; ему был знаком такой предмет, как очки, и в старческом возрасте он, очевидно, создавал их для себя. Он в своих дневниках писал, что разноцветное сияние оперения некоторых птиц или же пятен масла на поверхности воды объясняется преломлением лучей.

Леонардо очень близко подошел к формулировке первого закона Ньютона - закона инерции. Было бы слишком смелым утверждение, что Леонардо предвосхитил Ньютоновы законы механики в каких-либо иных аспектах; однако, принцып инерции много лет назывался принцыпом Леонардо.