ОТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ В БИОЛОГИИ

МОНА ЛИЗА
ВЫВОД
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В области ботаники Леонардо нет равных. Острота наблюдений позволила ему зарисовать жизнь растений с такой точностью, что некоторые его иллюстрации могут быть успешно использованны в современных учебниках. Многие считают его основоположником ботанической науки, которая до него существовала исключительно в виде прикладных знаний фармакологов и магов. Леонардо был первым, кто описал законы филлотаксии, управляющие расположением листьев на стебле; законы гелиотропизма и геотропизма, которые описывают влияние солнца и гравитации на растения. Он также открыл возможность определения возраста растений с помощью изучения структуры их стеблей, а возраста деревьев - по годовым кольцам.

В анатомии - области, где Леонардо добился значительных результатов, - он был первым, кто описал клапан правого желудочка сердца, носящий его имя, и изобрел технику просверливания мелких дыр в черепе умершего и заполнения расплавленным воском полостей мозга в целях получения отливок. Наверное, он был первым, кто предложил стеклянные модели органов: известно, что он собирался сделать из стекла аорту быка, так, что можно было наблюдать, как по ней течет кровь, и даже намеривался вставить в нее мембрану, которая играла бы роль клапана. В больнице Санта Мария Новелла во Флоренции он демонстрировал анатомирование, которое расценивается как уникальное. Во время частых посещений больницы он познакомился со столетним человеком, который безболезненно умирал: симптомами его состояния были лишь слабость и озноб. После его смерти, Леонардо обследовал его тело, чтобы определить причину его "столь легкой смерти", и нашел сильную закальцированность артерий и сделал их доскональное описание: вероятно, его можно считать первым в истории медицины детальным описанием смерти от артериосклероза.

Леонардо анатомировал и животных и совершал ошибку, характерную для его времени, находя слишком много точь-в-точь совпадающего у человека и животного. Одним словом, Леонардо ходил вокруг и около истины и не мог разглядеть ее. Так, например, на этом рисунке положения плода в чреве матери , плацента соответствует более коровьей, чем человеческой.

Величайший вклад Леонардо в анатомию состоит в создании целой системы рисунков, которые помогают врачам и в наши дни донести до студентов знания. Жившие до Леонардо преподаватели медицины мало интересовались анатомическими рисунками; более того многие из них оспаривали их необходимость на страгицах книг, считая, что они отвлекают студентов от текста. Система Леонардо включала в себя показ объекта в четырех видах, чтобы его можно было досконально рассмотреть со всех сторон; все нарисованное Леонардо было настолько ясно и убедительно, что никто не мог отрицать значение рисунка в преподавании медицины. Леонардо создал систему изображения органов и тел в разрезе. Он с поразительным мастерством представил "внутренний вид" вен, артерий и нервов. Благодаря Леонардо, анатомический рисунок сделался тем, чем является сейчас.

Везде видя пропорцию Леонардо вписывает человека в две самые правильные фигуры - круг и квадрат, - отсюда и его знаменитый рисунок пропорций человека .

ДАЛЕЕ