БИОГРАФИЯ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ: ОПЯТЬ В МИЛАНЕ

МОНА ЛИЗА
ВЫВОД
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Когда в 1506 году пятидесятичетырехлетний Леонардобыл призван в Милан Шарлем д'Амбруазом, французским вице-королем, никаких упоминаний о заданиях со стороны самого д'Амбруаза или Людовика XII уже не было.
Оба относились к Леонардо с большим почтением, возможно, они просто считали, что он своим присутствием украсит миланский двор. Конечно, у них не было ни малейшего желания отослать Леонардо обратно во Фларенцию после трехмесячного срока, оговоренного с флоренитийским Советом десяти. Когда Совет потребовал возвращения художника, напомнив, что он должен выполнить обязательства касательно "Битвы при Ангиари", Людовик сам ответил Совету. Ему удалось освободить Леонардо от обязательств перед Флоренцией, и позднее художник смог даже посетить ее безо всяких препятствий со стороны Совета.

Французы предоставили Леонардо полную свободу действий. Платили ему хорошо и, очевидно, не предъявляли слишком настойчивых требований. Не считая нескольких случайных поездок, художник провел шесть лет в Милане, все больше погружаясь в свои научные изыскания. Если даже Леонардо выполнял какие-то королевские заказы, от них не осталось и следа. Временами он работал над прокладкой каналов, шлюзов в Ломбардской долине, временами брался за кисть, хотя все чаще перекладывал работу на учеников. В годы с 1506-го по 1508-й он нарисовал этот вариант "Мадонны в скалах".

В конце 1507-го и в начале 1508 года Леонардо провел шесть месяцев во Флоренции, прибыв туда по личному, не очень приятному делу. Он никогда не был в сердечных отношениях со своими сводными братьями. В 1504 году мессэр Пьеро да Винчи умер, не оставив завещания. Младшие сыновья объединились, чтобы лишить Леонардо причитающейся ему доли наследства. А в 1507 году умер дядя Леонардо Франческо. Он оставил завещание, в котором упоминал своего блистательного племянника. Братья пытались подделать завещание: Леонардо подал на них в суд (кстати, процесс он выиграл).

Вопрс об учениках Леонардо чрезвычайно запутан и интересен. В Милане у него было много учеников, среди них Джованни Антонио Больтраффио, Марко д'Оджоно, Чезаре де Сесто, Франческо Мельци и испанец Фернандо де Льянос. Все они были усидчивы и плодовиты, следовали советам Леонардо и использовали его сюжеты. Обожание их было беспредельно, но не один из них не стал выдающимся художником. И не потому, что Леонардо проявлял мало интереса к преподаванию: его "Трактат о живописи", хотя так и не приведенный им в порядок, все же представляет собой внушительного размера учебник, который с благоговением и пользой изучался художниками всех веков после его смерти. Но среди своих непосредственных последователейон не мог найти тех, кто хотя бы приблизительно был способен воспринять все, чему он мог научить.

К 1508 году карьера Леонардо как художника подошла к концу, хотя ему оставалось жить более десяти лет.От этих лет сохранились только две картины: "Св. Анна с Марией и младенцем Христом".

ДАЛЕЕ