БИОГРАФИЯ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ: УЧЕНИЧЕСТВО

ОТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ
ВЫВОД
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Очевидно, отец и сын не были близки, и много лет спустя, когда старик умер, Леонардо едва упомянул об этом в одной из своих записных книжек.

Андреа дель Верроккио

Но какими бы ни были их отношения, именно сэр Пьеро, заподозревший талант в своем сыне, отобрал в один прекрасный день несколько его рисунков, отнес их своему близкому другу Андреа дель Верроккио и настоятельно попросил художника сказать, достигнет ли Леонардо каких-либо успехов в живописи. Пораженный теми огромнейшими задатками, которые были в рисунках начинающего художника, Андреа поддержал сэра Пьеро в его решении посвятить сына этому делу. Верроккио тут же договорился с отцом о том, чтобы Леонардо поступил к нему в мастерскую. Юноша сделал это более чем охотно и стал упражняться не только в копировании, а во всем том, куда входит рисунок.

Отношения между Леонардо и Верроккио были, по-видимому, сердечными, хотя Леонардо никогда не упоминал о своем учителе в записных книжках. Он жил в доме Верроккио и продолжал там жить уже после двадцати лет.

Подмастерьем Леонардо, следуя обычному порядку, вначале занимался растиранием и другой черной работой. Постепенно, по мере накопления опыта и возрастания мастерства, ему стали доверять простейшую часть работы с теми полотнами, на которые Верроккио получал заказы. Впервые учитель разрешил Леонардо полностью нарисовать фигуру в картине "Крещение Христа".

Первая работа Возрождения, полностью посвященная пейзажу, также принадлежит кисти Леонардо - это рисунок долина Арно.

В годы своего ученичества Леонардо пренимал мастерство не только от учителя, но и от Пьетро Перуджино, который тоже был учеником Веррокио. Кроме того, на стиль Леонардо влиял Антонио дель Поллайоло, который имел свою собственную мастерскую недалеко от мастерской Верроккио. Помимо этого Поллайоло занимался изучением мускульной системы человека. Наверняка, Леонардо имел возможность общаться с Боттичелли.

В 1460-1470-е годы во Флоренции жили выдающиесь ученые, которые оказали влияние на формирующийся ум Леонардо. Одним из них был Бенедетто дель Аббако, занимавшийся механикой и инженерным делом, и выдающегося математика, астронома и врача Паоло дель Поццо Тосканелли. Должно быть, именно их идеи на всю жизнь пробудили в Леонардо интерес к изобретательству, всяческим механизмам, математике и медицине.

ДАЛЕЕ