БИОГРАФИЯ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ: ДЕТСТВО

ОТКРЫТИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЯ
ВЫВОД
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

15 апреля 1452 года в городке Винчи, расположенном в горах Тосканы, родился еще никому неизвестный, загадочный гений эпохи Возрождения, а может быть, и всех времен - Леонардо. Свои работы художник подписывал "Леонардо из Винчи", но после того, как он был признан отцом, предлог "из" заменился на дворянскую приставку "да".

Загадка великого художника начинается задолго до его рождения. Он был незаконнорожденным сыном женщины, о которой почти ничего не известно. Биографы называют ее молодой крестьянкой, хозяйкой таверны. Она известна нам под именем Катерина.

Об отце Леонардо, господине Пьеро, известно гораздо больше, но тоже недостаточно. Он был потомственным нотариусом, его предки жили в Винчи еще с XIII, и именно от них к мессэру Пьеру перешло право землевладения и титул "сеньор".

Господину Пьеро было около двадцати пяти лет, когда родился Леонардо. Сеньор Пьер дожил до семидесяти семи лет, имел четырех жен и был отцом двенадцати детей, причем последний его ребенок появился на свет за два года до его смерти. При жизни он был уважаемым человеком в среде аристократии.

В эпоху Возрождения на незаконнорожденных детей смотрели терпимо: Леонардо сразу же был признан своим отцом и даже крещен в его присутствии. Однако, в дом отца он был взят далеко не сразу. Вскоре после рождения он был отправлен вместе с Катериной в деревню Анхиано, расположенную недалеко от Винчи, и оставался там около четырех лет, потому что его отец женился на шестнадцатилетней девушке. Молодая жена оказалась бесплодной. Возможно, по этой причане Леонардо в возрасте четырех с половиной лет был взят в городской дом, где сразу же оказался на попечении многочисленной родни. В налоговом реестре, относящемся к 1457 году, он был назван незаконным сыном Пьера.

О том, как проходило детство Леонардо в Винчи, нам ничего не известно. Среди более семи тысяч страниц рукописей и рисунков Леонардо, сохранившихся до наших дней, нет ни одной, которая касалась бы его юности. У него вообще чрезвычайно мало заметок, имеющих отношение к собственной жизни. Его биография известна только из воспоминаний современников и официальных документов.

Его образование было таким, как у всякого живущего в маленьком городке мальчика из хорошей семьи: чтение, письмо, начала математики, латынь. Латынь никак ему не давалась, он вынужден был бороться с ней до конца своих дней: большая часть книг, представляющих для него ценность, была написана именно на этом языке. Его почерк удивителен: писал он левой рукой, что в ту пору считалось признаком недобрым, к тому же записи свои вел зеркальным письмом, что уж вовсе было непонятно и даже страшно.

ДАЛЕЕ