Мгновения душевной близости и любви

Тутанхамон-человек загадка

Тутанхамон в личной жизни

Ребёнок - царь за учением и игрой

Спортивные развлечения юноши-фараона

Фараон за туалетом

Как Говард Картер открыл гробницу Тутанхамона

Влюбленные взгляды, которыми здесь обмениваются Тутанхамон и его единственная жена, царица Анхесенамон, запечатлены в композиции, созданной на вставке из слоновой кости, которая украшает крышку изысканного ларца, найденного вместе с другими вещами в гробнице. Стоя в едва прикрывающих ее юное тело одеждах, царица, улыбаясь, протягивает своему мужу два одинаковых букета цветов лотоса, а он, склонившись к ней, приветствует ее жестом. Такие же трогательные сцены воспроизведены и на дугих предметах, найденных в гробнице.

Будучи на четыре года старше своего мальчика-жениха, Анхесенамон, третья дочь Эхнатона и Нефертити, вышла за него замуж в момент его вступления на престол. Возможно, она завоевала его любовь еще в самом начале их супружеской жизни, помогая ему обрести душевные силы в тяжелый период перехода от безмятежного детства к ответственной роли главы империи. С годами их узы стали еще прочнее из-за обрушившегося на чету несчастья: у них дважды рождались мертвые дети.

Позднее, когда крышка верхнего гроба была уже готова навсегда закрыть от нее останки усопшего фараона, его жена, должно быть, положила на его сверкающее золотом чело скромный венок полевых васильков - последнее прости любимому супругу. Поскольку эти цветы распускаются в марте-апреле, а подготовка к погребению занимала 70 дней, можно предположить, что Тутанхамон отошел в лучший мир где-то в конце мягкой египетской зимы.