Фараон за туалетом

Тутанхамон-человек загадка

Тутанхамон в личной жизни

Ребёнок - царь за учением и игрой

Спортивные развлечения юноши-фараона

Мгновения душевной близости и любви

Как Говард Картер открыл гробницу Тутанхамона

Ритуал облачения фараона проходил в присутствии приближенных к нему придворных. Судя по обилию вещей, попавших вместе с Тутанхамоном в гробницу, фараон был прекрасно экипирован. Тут дыли и предметы одежды, и сандалии, подвески, драгоценности, пара шкатулок с зеркалами и даже деревянный манекен с внешностью Тутанхамона, изготовленный в человеческий рост, но укороченный до бедер и лишенный рук по локти.

Под традиционной, доходящей до колен юбкой фараон носил треугольную набедренную повязку из льняной ткани, которую он подвязывал у талии. В гробнице было найдено более сотни таких повязок. Типичная египетская юбка делалась из прямоугольного куска полотна, который обертывали вокруг бедер и закрепляли на талии с помощью длинного кушака, ниспадающего спереди своим плиссированным концом.

Иногда фараон надевал исподнюю рубаху, ворот которой был затейливо вышит. По подсчетам некоторых экспертов, только на изготовление одной детской рубашки фараона ушло около 3000 часов.

Перчатки были тогда большой редкостью: их носили только люди высшего света. 27 пар перчаток Тутанхамона привели современных скорняков в совершенное изумление, так как они были сшиты швом, который был неизвестен в Европе вплоть до XVIII столетия. Детские перчатки из тонкого полотна завязывались тесемками у запястья. Подобно другим египтянам, заботившимся о своей внешности, юный фараон ежедневно подводил глаза, пользуясь для этого пастой "кооль". Ее приготовляли, смешивая малахитовый порошок с водой, и хранили в специальных небольших контейнерах.