Спортивные развлечения юноши-фараона

Тутанхамон-человек загадка

Тутанхамон в личной жизни

Ребёнок - царь за учением и игрой

Фараон за туалетом

Мгновения душевной близости и любви

Как Говард Картер открыл гробницу Тутанхамона

Юношеские забавы Тутанхамона во многом напоминали игры современных подростков. Он занимался коллекционированием, любил разъезжать на колесницах и, несмотря на свое хилое здоровье, с увлечением участвовал в различных спортивных мероприятиях, будь то плавание, рыбная ловля или охота. Вдобавок к обычным видам дичи, таким, как утки, зайцы, газели, горные козлы, антилопы и страусы, он мог напасть на такое могучее и опасное животное, как гиппопотам.

В детские годы у Тутанхамона для занятий стрельбой был маленький лук высотой в 30см. К тому времени, когда он умер, фараон имел в своем распоряжении 46 луков, самый большой из которых был около 2 метров в высоту. Вместе с фараоном было погребено около 400 стрел, а также большое количество булав, бумерангов и кинжалов. Шесть колесниц последовали за фараоном в могилу, четыре из которых предназначались для парадных церемоний: они были сделаны из дерева с позолотой и украшены барельефами и инкрустацией из стекла. Две самые легкие колесницы хорошо подходили для быстрого маневрирования во время охоты.

Трость, ручка которой выполнена в виде двух связанных между собой пленников - нубийца и азиата - была одной из 130 различных палок для ходьбы, оставленных в царской гробнице, среди которых не было двух одинаковой формы. Вполне возможно, что Тутанхамон собирал их в качестве хобби. Среди посохов из эбенового дерева, слоновой кости, серебра и золота был один, сделанный из простого тростника. Похоже, что в один прекрасный день, гуляя по берегу Нила, царь решил сделать для себя стэк. Украшенный золотыми полосками наверху и внизу, он имеет надпись, которая с гордостью оповещает: "Это тростник, который Его Величество срезал своей собственной рукой".